Вечерняя смена НХЛ захотела проводить матчи в России

4 октября 2019, 20:43

Дм. Сухинин: Данная тема стала актуальной в последний месяц-полтора, когда стало известно, что в России будет беспрецедентный показ матчей НХЛ на бесплатной стриминговой платформе "Яндекс". Абсолютно все матчи НХЛ будут доступны, и за это денег платить не надо. Произошло это в рамках маркетинговой программы НХЛ по продвижению хоккея. Это им интересно. Они получают хорошего партнёра в России, который показывает их в полном объёме. В прошлом сезоне и ещё раньше в течение двух лет права на показ были у "Евроспорта". А ещё до этого, по-моему, матчи НХЛ показывал Viasat. Это всё кабельные операторы, а за "Евроспорт" вообще надо было платить по отдельной подписке. Здесь же всё будет абсолютно бесплатно. Сегодня утром и вчера я уже посидел и посмотрел то, что мне было нужно. Вот уже два дня, как регулярный чемпионат НХЛ стартовал. И ещё. У НХЛ есть такая практика: стартовые матчи двух команд выносить куда-нибудь в Европу.

И теперь Россия стала как бы этой Европой?

Дм. Сухинин: Да, у НХЛ уже достаточно давно нормализовались отношения с КХЛ, потому что есть подписанный документ об уважении контрактов. То есть, ни КХЛ, ни НХЛ не забирают игроков с действующим контрактом. То есть, как было раньше, когда удавалось переманить Ковальчука и Ягра. Да, предпринимались шаги по переманиванию игроков с действующим контрактом. Сегодня контракты уважаются, ведётся нормальный диалог. Другое дело, что у Федерации хоккея России и вообще у всех любителей хоккея в России есть вопросы по тем компенсационным выплатам, которые выплачивает НХЛ, когда забирает молодого или состоявшегося игрока в свои ряды. Команда, в которой он выступал, которая воспитала его, получает всё-таки достаточно смешные по трансферным меркам деньги. Если, допустим, сравнивать с тем же футболом.

А это может измениться?

Дм. Сухинин: Я не думаю, что вообще НХЛ будет выплачивать больше, чем сейчас. Потому что тот финансовый год, который у них завершился в прошлом сезоне, оказался не лучшим по сравнению с их прогнозами. Ожидалось, что потолок зарплат в клубах поднимут на миллион или на два, но из-за того, что финансовый год получился не лучшим, этого не произошло. Многие команды столкнулись с проблемой переподписания игроков. Тут была просто уникальная ситуация, когда меньше месяца оставалась до старта чемпионата. Есть в НХЛ игроки со статусом "ограниченно свободного агента", то есть, это чаще всего игроки, которые не достигли 27-летнего возраста, имели контракт с одним клубом и право "первой очереди" на подписание контракта у клуба сохраняется. Но для этого ведь нужно с игроком договориться. Молодые таланты хотели больших денег, а клубы дать им их не могли, потому что есть жёсткий потолок зарплат. И если ты в него не вписываешься, у тебя что-то отнимают, причём так крепко, что практически невозможно играть. Поэтому клубам нужно было соблюдать обязательства по потолку зарплат, поэтому многие ограниченно свободные агенты подписывали контракты-мостики на меньшие деньги, но на короткий срок, чтобы через год-два вернуться к разговору о деньгах, когда освободится место в платёжной ведомости.

Для чего НХЛ нужна организация бесплатной трансляции регулярного чемпионата?

Дм. Сухинин: Во-первых, они продвигают свой продукт. НХЛ зарабатывает не только на том, что продаёт права. Тот же "Яндекс" купил права на показ игр НХЛ за несколько миллионов долларов. Во-вторых, сопутствующий мерчандайзинг – продажа атрибутики. На этом всегда можно зарабатывать.

То есть, они будут отъедать часть рынка у нас?

Дм. Сухинин: От нашей Континентальной хоккейной лиги. Но это уже проблема КХЛ, которая позиционирует себя как одна из сильнейших в Европе. Тягаться ей с сильнейшей лигой мира НХЛ бесполезно, потому что там платят те самые деньги, за которыми едут, и это лига, в которой интересно играть. Там собраны все сильнейшие. И там на самом деле очень интересный хоккей. Он отличается от хоккея в КХЛ.

Да, сейчас в КХЛ пошли также по пути сокращения площадок, больше подгоняют их под заокеанские стандарты или хотя бы под финский. Но из-за того, что у нас разрешены три стандарта: международный (широкая площадка), финский (средний, переходной вариант) и энхаэловский (узкая площадка), многие от этого начинают уже страдать и выражать недовольство. В том числе это делают и тренеры, потому что командам часто приходится перестраиваться. Потому что на маленьких площадках всё происходит значительно динамичнее и интереснее.

И никто не запрещает вам посмотреть вечером матч, например, "Ак Барса", а ночью в 2-3 часа посмотреть матч НХЛ или же с утра, встав и не узнавая счёт, посмотреть матч НХЛ в записи. Тоже увлекательное зрелище.

В 2010 году в Россию приезжала команда "Каролина харрикейнз", которая сыграла два матча с петербургским СКА. Однако это был неофициальный визит. А вот то, что будет сыгран матч официальный из регулярного сезона НХЛ, такого ещё не было. Думаю, что привезут команды НХЛ для матча, условно, в Санкт-Петербург. Потому что сейчас матч "Чикаго" – "Филадельфия" будет проводиться на "О2 Арене". Она по вместимости в Европе вторая (около 18 тысяч). Самая большая европейская хоккейная арена находится в Кёльне, на которой проходил два года назад чемпионат мира. А вот тот дворец, который строится к чемпионату мира в Санкт-Петербурге 2023 года, будет вмещать 20 с лишним тысяч человек. И он станет самой большой ледовой площадкой в Европе. На такую арену НХЛ было бы интересно свозить свои команды. Не сомневаюсь, что будет аншлаг. Тем более, что тот же Билл Дейли говорил о том, что если привозить хоккеистов в Россию, то, естественно, те команды, в которых играют топовые российские игроки. Условно, российским болельщика будет безумно интересно понаблюдать за матчем "Вашингтон кэпиталз" и "Тампа-бей лайтинг" – Овечкин против Кучерова.

С одной стороны, я тоже абсолютно уверен, что билеты будут раскуплены заранее и будет заполняемость арены очень хорошая, но, с другой стороны, мне очень жалко, что, по большому счёту, это съест часть тех зрителей, кто мог бы прийти и посмотреть на игру наших клубов.

Дм. Сухинин: Пока КХЛ не страдает от понижения посещаемости. Даже несмотря на то, что из КХЛ в этом межсезонье уехало достаточно много игроков, которые не пробились в основные составы клубов НХЛ. Процентов 80 из них отправили в фарм-клубы ВХЛ. Тем не менее пока зрительский интерес не страдает, потому что у нас к хоккею любовь настолько большая, что её хватит и на КХЛ, и на НХЛ.

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация