Формула смысла В 37-м Зорге пережил кризис доверия

7 октября 2019, 10:09

Персоны

Рихард Зорге. Правда и мифы о советском разведчике. Гость «Формулы смысла» – историк, востоковед Александр Куланов. Ведущие «Вестей ФМ» – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Дмитрий Куликов в Twitter.

КУЛИКОВ: Передача, посвященная Рихарду Зорге, уникальному человеку …

КУЛАНОВ: Абсолютно.

КУЛИКОВ: И совершенно уникальному разведчику. И я думаю в определенном смысле стратегу. Много чего по поводу этой фигуры наговорено в разных местах, начиная от того, что Сталин Зорге не ценил и заканчивая тем, это на другом конце этого "дискурса" условно, что и правильно не ценил, потому что Зорге был агентом многих разведок и так далее.

КУЛАНОВ: Ой, мы сегодня поговорим об этом, поговорим.

КУЛИКОВ: И поскольку вы являетесь специалистом, а я читателем, я искренне совершенно, я не являюсь специалистом по Зорге, поэтому вот вам слово, а я буду только вопросы задавать на уточнение, когда чего-то не пойму.

КУЛАНОВ: Ну хорошо, давайте, знаете какое у меня предложение есть? Мы все-таки все лето и осень в значительной степени говорили о японском менталитете. У нас как-то вот так получилось, что программу за программой мы рассказывали о том, как мыслят японцы.

ПОДОЛЯН: Какие они.

КУЛАНОВ: Какие они. И в связи с Зорге тоже существует один из мифов о японцах. Вообще, сразу должен сказать, что в отношении Зорге существует два пласта таких мифологических наслоений – социально-политический, я его называю один пласт, и второй – такого интимного личного характера. Так вот к социально-политическим в том числе относится существование и убеждение о том, что японцы со страшной силой уважают Зорге, необыкновенно его любят, ухаживают за его могилой и прочее, прочее, прочее. Наверно, очень бы хотелось, чтобы это было так, но, на самом деле, для японцев Зорге – иностранный шпион. Вот не надо, наверно, льстить себя надеждой на то, что наши разведчики кому-то прям так нравятся, что их там боготворят. За могилой Зорге совершенно официально ухаживает наше посольство. Как, кстати говоря, и за могилами всех россиян, погибших в Японии, погибших вне Японии, но так или иначе по каким-то причинам захороненным на территории этой страны. Слава Богу, наше государство об этом заботится.

КУЛИКОВ: А я не ошибаюсь, Александр, там же есть еще одно большое кладбище тех, кто были интернированы в русско-японскую войну?

КУЛАНОВ: Не интернированных, военнопленных. Это немножко разные понятия. И не одно кладбище. И за всеми за ними наше посольство и наше консульство смотрит, все там в замечательном порядке. Я по возможности все эти кладбища стараюсь посещать и лично готов засвидетельствовать, что там все хорошо и на столбиках написано, что все это находится под опекой российского посольства. В том числе могила Зорге. И у меня был такой случай в жизни, когда мы ухаживали в добровольном порядке за могилами других русских, похороненных на том же кладбище, что и Зорге, наших мигрантов, которые жили там частным образом, скончались, захоронены, присутствовали на этой …

Полностью слушайте в аудиофайле.

«Вести ФМ» в Telegram

Слушайте прямой эфир программы! Оставляйте свои комментарии в социальных сетях на официальных страницах «Вестей ФМ»! Как связаться с эфиром через WhatsApp, по СМС, через соцсети.

Подкасты программы «Формула смысла».

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация