Железная логика «Американцы обманули не только курдов, но и Израиль»

8 октября 2019, 11:10

Персоны

«Давайте клонировать всё, что клонируется!». Общество без нравственных ориентиров: всем ли пригодится китайский опыт?

В эфире – «Железная логика». У микрофонов – Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

Также в программе:

Турецкая авиация нанесла удар по курдским формированиям в Сирии.

МИХЕЕВ: Привет американским друзьям и всем тем, кто надеется на их помощь. Всем тем, кто доверяется американцам, всем тем, кто считает, что американцы защитят их в случае чего. Остается только уточнить, в случае чего защитят их американцы. Этого американцами не уточняется.

КОРНЕЕВСКИЙ: Сергей Александрович, у нас вчера был с Евгением Яновичем израильский политолог

МИХЕЕВ: О, он все рассказал.

КОРНЕЕВСКИЙ: Нет, Евгению Яновичу даже пришлось повысить голос на израильского политолога, потому что тот говорил: «Ну, как же так, мы так надеялись (серьезно, он говорил, мы не просили его это сказать) на американскую помощь, а теперь Израиль остается один в кругу врагов».

МИХЕЕВ: Кошмар! То есть, вот видите, я же вам говорил, Сатановский вам все расскажет. Мы-то все про курдов, а тут копнули так глубоко, что нам это даже и в голову не приходило. Оказывается, американцы обманули не только курдов, но и Израиль.

КОРНЕЕВСКИЙ: Да, Израиль, самое страшное.

МИХЕЕВ: Мне кажется, Израиль американцы периодически тоже используют как – знаете, в советское время говорили, «Израиль США используют, как жупел, на Ближнем Востоке».

КОРНЕЕВСКИЙ: Как жупел? Хорошее слово.

МИХЕЕВ: Остается понять, что это такое. Я еще представляю, что это такое.

КОРНЕЕВСКИЙ: А я посмотрю в Интернете.

МИХЕЕВ: Мне кажется, большинство людей не понимают, что за жупел такой. Звучит странно, буква Ж и так далее.

КОРНЕЕВСКИЙ: Это горящая сера, написано, на церковнославянском языке.

МИХЕЕВ: Ну, вот видите как.

КОРНЕЕВСКИЙ: А также горящая смола, жар и смрад, пекло, адская мука и страшилище.

МИХЕЕВ: Вот это американцы используют так Израиль. Но, в принципе, не очень я понимаю, как же это американцы бросили Израиль, потому что не уверен, что американское присутствие в Сирии как-то очень серьезно помогало израильтянам, но, может быть. А Евгений Янович что сказал?

КОРНЕЕВСКИЙ: Вы знаете, какая там логика?

МИХЕЕВ: И что же он сказал?

КОРНЕЕВСКИЙ: Была вот такая. Американцы сказали, что «мы умываем руки; мы уходим, мы обещали там 30 дней побыть. Мы побыли столько лет, мы все сделали». Трамп сказал: «Когда я пришел в Вашингтон, я победил ИГИЛ (организация, запрещённая в России)», он один это сделал, собственно, голыми руками.

МИХЕЕВ: Когда он родился, он уже победил ИГИЛ.

КОРНЕЕВСКИЙ: Да. «И теперь мы уходим». И вчерашний израильский политолог, он нам сказал, что вот это большая проблема, потому что теперь США отказываются ( он это эмоционально очень говорил, вообще мы вчера так много ругались! Орали и орали просто по этому поводу )… США отказываются от позиции мирового жандарма.

МИХЕЕВ: Какое-то у вас ток-шоу просто.

КОРНЕЕВСКИЙ: Очень хорошо получилось, да. Отказывается от позиции мирового жандарма. И что, получается, они бросают все …

МИХЕЕВ: И что теперь? Что же теперь будет? Ну, не знаю, может, в принципе, в Израиле умные люди живут, они могли бы экстраполировать ситуацию, немножко посмотреть на перспективу. Да, видимо, Америка вступила в ту фазу, в которой она не собирается нести ответственность за всех. Она, собственно, и раньше эту ответственность не несла, но теперь, мне кажется, у них теперь новый извод американской мечты, при котором надеяться на американцев просто бессмысленно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация