Актуально В Эквадоре из-за беспорядков ввели комендантский час

9 октября 2019, 12:37

Латинская Америка довольно долгое время была спокойным континентом, хотя на самом деле контитент этот не спокойный. И вот тут понеслось: Венесуэла, сейчас Эквадор, неизвестно, кто будет следующий на очереди. Хотя это может просто совпадение.

Активные выступления населения в Латинской Америке – это характерная черта стран этого континента. Латиноамериканский темперамент всегда к этому их призывает. И вот во второй стране на континенте после Венесуэлы, в Эквадоре опять вспыхнули массовые беспорядки, введено чрезвычайное положение, отмечаются силовые действия полиции. Это просто совпадение, что вот так власти меняются и вот так с властью борются, или континент действительно вновь пришёл в движение?

Дм. Бурых: Континент постепенно приходит в движение. Это во многом связано с глобальной политикой и с действиями США, которые считают себя патроном этой территории. Всем известно, что в 90-х и в начале 2000-х годов Вашингтон упустил из вида этот регион, позволив сюда зайти европейцам и китайцам. И де-факто в настоящее время США пытаются вернуться в этот регион, пытаясь реализовать на практике на этом континенте новую модернизированную версию "доктрины Монро".

Венесуэла и Эквадор – не самые богатые страны. Кто следующий на очереди? Или в других странах США пытаются возвращаться через привод к власти лояльных себе людей?

Дм. Бурых: Естественно, основная ставка делается на лояльных США людей. Это касается Бразилии и Аргентины. Практически так же это касается и Эквадора, где президент Ленин Морено позиционирует себя на выборах как чуть ли не основным представителем левых сил, а де-факто стал применять либеральные экономические модели, что во многом и стало причиной нынешних протестов.

Если уж президент Эквадора Ленин Морено фактически лоялен США, то, может быть, ему удастся загасить все эти выступления, и США ему в этом помогут и не будут раскачивать ситуацию в стране, как в Венесуэле?

Дм. Бурых: С одной стороны, в Эквадоре, как и в целом в Латинской Америке, сильны не только антиамериканские настроения среди населения, но и левые силы, которые с тем или иным успехом находились или находятся у власти. Они, естественно, не согласны с той линией, которую сейчас проводит Ленин Морено.

Но наиболее ярким примером всё-таки является Аргентина, где в своё время, четыре года назад, пришёл к власти человек правых взглядов, человек из бизнеса президент Маурисио Макри, который обещал экономическое процветание Аргентине, но в итоге своего четырёхлетнего президентского срока он пришёл к тому, что Аргентина снова обратилась в МВФ за колоссальными кредитами. Валюта аргентинская не стабильна, происходит обнищание населения. То есть, если все эти процессы рассматривать в комплексе, можно увидеть, что не всегда та модель, которая навязывается США, работает. Или она работает, но, как правило, для достаточно узкого круга лиц, которые наиболее лояльны США.

Она работает, если страну заливают дешёвыми деньгами. Во всех остальных случаях это всё не работает.

Дм. Бурых: Очень часто США дают определённые обещания, которые в большинстве случаев не исполняют. Это касается и Аргентины, и Бразилии, и Эквадора, и большинства стран Латинской Америки. При этом на первом месте у США стоят интересы США, а не интересы коренного населения.

­В Эквадоре из-за беспорядков ввели комендантский час

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация