Актуально Росфинмониторинг предупредил о фальшивых брокерах

9 октября 2019, 12:17

• Росфинмониторинг предупредил россиян о том, что под видом иностранных брокеров в российской финансовой сфере появились люди, которые предлагают желающим вложиться в иностранные бумаги и заработать сумасшедшие деньги. Заканчивается всё потерей денег клиентов, которые на это повелись.

Где больше всего шуруют подобные мошенники? На кого направлена их активность? Где на них можно натолкнуться?

С. Хестанов: Как правило, это представители так называемых оффшорных или близких к ним юрисдикций. Сейчас в развитых странах основать брокера, не пройдя сложную и пространную процедуру лицензирования, невозможно. Но существует достаточно много стран, где законодательство достаточно либерально. И, как правило, такие псевдоброкеры работают именно в этих юрисдикциях. А привлекают они людей тем, что предлагают очень простую и удобную процедуру, которая радикально проще, удобнее, занимает меньше времени по сравнению с обычным открытием счёта у нормального брокера. Кроме того, в последние годы ужесточается регулирование, и некоторые сегменты финансовых рынков для многих категорий инвесторов, как правило, не очень больших, закрываются. Это тоже определённым образом создаёт интерес к разного рода альтернативам у такого типа псевдоброкеров. Поэтому здесь самое главное – здравый смысл.

Когда человеку нужно насторожиться? При каких словах? При каких действиях?

С. Хестанов: Прежде всего, открытие брокерского счёта – это серьёзное решение, которое никогда не принимается спонтанно. Совершенно ненормально, когда человек не знал, не разбирался в предмете, и вдруг ему ударила в голову идея открыть брокерский счёт и миллионы процентов заработать.

Во-вторых, в России есть очень хороший рейтинг брокеров, который можно посмотреть на сайте Московской биржи. Они там отсортированы. И вот из первого десятка ни в ком сомневаться не приходится. Естественно, ни один псевдоброкер в этот рейтинг и близко попасть не может.

Поэтому соблюдение этих двух мер – продуманное решение и ознакомление с положением брокера в рейтинге Московской биржи – достаточно, чтобы ни один мошенник и на километр к потенциальному инвестору не мог приблизиться.

Но бывает так, что мошенники сами выходят на какого-то потенциального инвестора. Происходят утечки информации, данных клиентов из банков. Они могут позвонить по телефону...

С. Хестанов: Допустим, я хочу инвестировать. Зачем мне реагировать на звонки каких-то странных товарищей вне зависимости оттого, что является их мотивом. Может, они что-то хорошее хотят мне сделать, но зачем на них реагировать? Выбор брокера – в чём-то это почти как выбор супруга по расчёту. Это серьёзный выбор, и делать его на основании какого-то телефонного звонка, это сверхнеосмотрительно. Поэтому любой здравомыслящий человек, когда к нему поступает такой звонок, даже не будет вступать в дискуссию, повесит трубку и заблокирует этот номер, чтобы с него его больше не беспокоили.

То есть, если вам предлагают вложить деньги или деньги принести, вашей первой реакцией должно быть тут же положить трубку?

С. Хестанов: Я нажимаю "отбой" и вношу этот номер в список заблокированных, потому что это нетипичное поведение для нормальной, серьёзной инвесткомпании.

­Росфинмониторинг предупредил россиян о фальшивых брокерах

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация