Актуально Украинское масло в огонь внутриполитической борьбы в США

10 октября 2019, 12:40

На Украине сейчас две темы. Первая. Никак не может состояться развод войск на востоке страны. То есть, до мирного урегулирования отношений с ДНР и ЛНР далеко. Вторая тема. Это "Украинагейт" в США. Но тут украинские политики почему-то решили в этом деле тоже поучаствовать.

Под участием имеется в виду заявление украинского депутата Андрея Деркача, который объявил, что Байдену заплатили около 900 тысяч долларов для того, чтобы он пролоббировал в США украинские интересы. Чего вдруг этот Деркач вылез с этим заявлением?

В. Синельников: Украина поневоле оказалась вовлечена в конфликт между республиканцами и демократами, поскольку сегодня они здесь выясняют отношения. Это как пришли люди, у них драка, например в кафе, а страдает кафе. Так и Украина в этой ситуации. Политики так или иначе оказались вовлечены в этот конфликт. Сейчас от В. Зеленского требуют, чтобы он либо поддержал Д. Трампа, либо не поддержал Д. Трампа, а поддержал демократов. В. Зеленский мечется в разные стороны, прекрасно понимая, что он может выиграть в этой ситуации, а может и проиграть. Поэтому часть украинских политиков поддерживают сейчас Д. Трампа, а часть политиков – демократов. Соответственно, Деркач решил поддержать в данном случае Д. Трампа и показать, что на самом деле все заявления о возможном компромате на Дж. Байдена имеют место быть и, соответственно, Трамп в этой ситуации прав.

В принципе, по совершенно истеричной реакции демократов, которые вдруг начали вопить: как же так можно, стало ясно, что они знали, что на Украине есть компромат, и боялись его выброса. Когда выдвигают какие-то абсолютно бредовые обвинения, там по этому поводу просто смеются и остаются совершенно спокойными. А вот именно такая болезненная, истеричная реакция свидетельствует о том, что удар попал в цель. И Деркач подтвердил, что так оно и есть.

Он решил сыграть на стороне Д. Трампа. Зачем это нужно лично Деркачу, я, честно говоря, не знаю. Может, у него есть какой-то материальный интерес, может, чисто политический, может, он считает, что политика Трампа в отношении Украины будет лучше, чем политика была и, возможно, будет у политиков-демократов. О мотивах своего заявления он не сообщил, но такое заявление сделал, сославшись на конкретные источники. То есть, это говорит о том, что скандал вокруг Дж. Байдена и его сына будет продолжаться.

А на самой Украине пытаются что-то делать? Может, кто-то выступает, а давайте мы расследуем? Или выскакивают какие-то отдельные персонажи с подобными заявлениями, а везде тишь, да гладь, трясина с зелёной ряской сверху?

В. Синельников: Я бы не сказал, что трясина с ряской, но тишь и полнейшее молчание. Это не безразличие, это страх, страх попасть под раздачу. То есть, либо не угодить Трампу, а вдруг он останется президентом, или не угодить демократам, а вдруг они победят на выборах в 2020 году. Поэтому все просто забились в норку и оттуда только поглядывают на происходящее выяснение отношений в Вашингтоне, который на этот раз решил их посвятить на Украине, и перепугано молчат. То есть, это не безразличие, это запуганное молчание.

Такое ощущение, что В. Зеленский сейчас жаждет встречи с В. Путиным, нет?

В. Синельников: Нет, у меня такого ощущения нет. Тем более, что на сегодняшней своей первой большой пресс-конференции он уже наговорил столько, что ясно, что никакого улучшения отношений у Украины с Россией не будет. Из того, что я слышал, складывается впечатление, что он если и не цитирует точно П. Порошенко, то пересказывает своими словами те же самые идеи. Как и Порошенко, он сказал, что не собирается выполнять Минские соглашения. То, что говорил сегодня В. Зеленский, полностью опровергает любые предположения о том, что он хочет улучшения отношений с Россией.

­Украинские политики подливают масла в огонь внутриполитической борьбы в США

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация