Формула смысла Трамп – лебединая песня американской мечты

14 октября 2019, 10:08

Персоны

Трамп побеждает социализм, который пытается поднять голову в Штатах. Для Америки это – новое. Это может служить моментом революции.

Гость «Формулы смысла» – философ, член Зиновьевского клуба и Российского союза писателей Тимофей Сергейцев. Ведущие – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

СЕРГЕЙЦЕВ: Для них же это ново. У нас-то это произошло, как взаимодействие...

КУЛИКОВ: Да я и хотел больше о нас.

СЕРГЕЙЦЕВ: ... условно нового, то есть Ельцина, со старым – с тем, что уже ушло. Потому что было известно, что коммунизм сам ушёл как политическая сила. И как власть. Поэтому было выгодно поставить против себя коммуниста, который точно ни на что претендовать не будет. Ну, это... Зюганов у нас был как Зеленский, только про которого точно известно, что он от президентства откажется. Чётко понимая, что рейтинг власти не даёт сам по себе. Власть – это совсем другие механизмы, абсолютно другие. Ему недоступные. А у них это, в принципе, может оказаться как раз моментом революции. Вот. Потому что, ну, Трамп – это лебединая песня американской мечты. Вот он самодельный, self-made man, который взгромоздился на что? На то, что осталось от политической системы Соединённых Штатов. Потому что буде она бы существовала, никогда бы она его ни в какое президентское кресло бы не пропустила. Вот. И когда он с престарелой Клинтон состязался, так сказать, ну, это было хорошо. А тут вот может оказаться, что социалистическая идея набирает обороты. Так может оказаться.

КУЛИКОВ: Ну, Уоррен там – тоже не сильно молодуха, по-моему.

СЕРГЕЙЦЕВ: Ну да, геронтологические проблемы их не миновали. Но это само по себе ещё ни о чём не говорит, возраст. Если у людей полно энергии, надо ж понимать, что...

КУЛИКОВ: Конечно.

СЕРГЕЙЦЕВ: ... сейчас и медицина многое добавляет в это дело. Ну, для них социализм – это может быть восходящая идея, потому что есть аналитики, которые вполне обосновано считают, что вот Марксов анализ и Марксов прогноз, ну, которые тогда были для XIX века построены, как раз в Америке...

КУЛИКОВ: Там кристальный же капитализм, он и должен переродиться.

СЕРГЕЙЦЕВ: Да. Он и должен переродиться, да. Он и должен переродиться. Вот. Есть такая работа: «Карл Маркс в Детройте» она называется. Поэтому вот чем чёрт не шутит, пока бог американский спит. Может по-всякому обернуться. Потому что социализм начинается тогда как политическая идеология, когда людям становится понятно, что нет у них никакого шанса подняться.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация