Актуально Начнёт ли Россия продавать газ в Европу за евро?

14 октября 2019, 12:35

Персоны

• Максим Орешкин дал большое интервью "Файнэншл таймс", в котором заявил о том, что у России очень хорошая валюта. Она стабильная, поэтому почему бы не использовать её для глобальных транзакций. Прежде всего, намекнул М. Орешкин, не перейти ли с Европой на расчёты в рублях и в евро и вообще отказаться от доллара. Реально ли всё это сделать?

Похоже, "Файнэншл таймс" в какой-то степени разделяет позицию М. Орешкина?

В. Рожанковский: Конечно, потому что "Файнэншл таймс" – это британское издание.

Насколько возможна реализация благих пожеланий министра экономического развития России?

В. Рожанковский: Вообще Россия уже ведёт свою внешнюю торговлю с двумя странами в национальных валютах. Это с Турцией и с Индией. С Китаем ситуация намного сложнее. Дело в том, что китайский юань по-прежнему остаётся привязанным к доллару. По-моему, с Египтом несколько контрактов было заключено тоже с расчётом в национальных валютах. То есть, это в принципе некое воссоздание советской схемы, когда мы поставляли наукоёмкую продукцию, а получали более ширпотребовскую продукцию, и это осуществлялось в рублях или, по крайней мере, через бартерные схемы. В принципе, воссоздано сотрудничество в том объёме, которое было. Просто не с теми странами, с которыми традиционно Советский Союз раньше торговал, хотя Индия – давний партнёр.

С Европой посложнее будет ситуация. Не надо забывать, что рубль у нас очень серьёзно обвалился в2014 году. Было это всего лишь пять лет назад. Конечно, память людская будет постепенно стирать эти эпизоды, но не через пять лет. Больше надо подождать.

Но я хочу сказать здесь об одной вещи. Нерезиденты принялись скупать российские облигации. И я, конечно, от аукциона до аукциона (от среды до среды) не перестаю удивляться соотношению спроса и предложения – от 2,5 до 7 раз. То есть, в семь раз больше спрос, чем Минфин предлагает. Действительно российские облигации, номинированные в рублях, стали лучшим инструментом в мире с фиксированной доходностью. Раньше нас сравнивали с Бразилией, но сейчас в Бразилии высокая инфляция. Кроме того, фактор Аргентины, которая может объявить дефолт, над Бразилией довлеет. Индия получила неприятный сюрприз от Дональда Трампа в виде тарифов на металлы, Китай – в виде торговых войн. Получается, что Россия оказалась в стороне от всех этих геополитических конфликтов. Правда, есть санкционные моменты, но все понимают, что жёстких санкций сейчас не будет, будут, скорее всего, какие-то персональные, но точно от S.W.I.F.T. никто Россию сейчас отключать не будет, вопрос что называется "перезрел". Поэтому в России, несмотря на всю эту ситуацию, совершенно потрясающий дифференциал по доходности предлагается, и, конечно, инвесторы будут укреплять рубль, потому что они должны, чтобы купить ОФЗ, и это очень правильно, покупать рубли.

Давайте про расчёты в нефтегазовой сфере…

В. Рожанковский: Думаю, с Европой мы будем пока что расчёты вести преимущественно в евро. И это для нас не так в принципе плохо.

Но цены будут считать все равно через доллар?

В. Рожанковский: Цены могут считать.

Получается, что дедолларизация будет только на бумаге, а в мозгах все равно доллар останется?

В. Рожанковский: Доллар – это валюта, в которой номинированы международные транзакции, цены, прайс-листы и т.д. Так людям удобно. Я прожил семь лет в Штатах и, честно говоря, никак не мог привыкнуть к температуре, которая измеряется по шкале Фаренгейта. К футам я привык, но переводить градусы в шкалу Фаренгейта было выше моих возможностей. То же самое и с долларом. Это дело привычки. Американцы с Цельсием путаются. Опять же люди, которые живут в Америке дольше, уже привыкли к температуре по Фаренгейту и эту шкалу используют. Здесь опять же всё дело в привычке. Есть, конечно, биржевые котировки, но есть и объективные вещи. Мы торгуем в основном инструментами через биржевые котировки, но контракты номинировать в евро никто же не запрещает, как и конвертировать из по котировки в долларах на текущую дату заключения контракта. Это может быть немного витиевато, но всё дело привычки.

­Начнёт ли Россия продавать газ в Европу за евро?

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация