Полный контакт Бандеровцы зверски казнили людей – распиливали, закапывали живыми

15 октября 2019, 10:10

Персоны

Сегодня – 60 лет со дня ликвидации Степана Бандеры. 15 октября 1959 года в одну из больниц Германии доставили гражданина Штефана Попеля. У него нашли пистолет. Вызванная полиция установила, что это – Степан Бандера...

Об этом подробнее поговорим с директором Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семёном Багдасаровым.

В эфире – программа «Полный контакт». У микрофонов – Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

БАГДАСАРОВ: Бандеровцы просто зверским способом казнили людей. Наиболее, например, распространённой казнью была распилка пилой человека надвое или ещё что-то. Малолетних детей закапывали живыми, подбрасывали в воздух, потом на штыки надевали, распинали и так далее. То есть зверства были абсолютно страшные, причём в том числе и по отношению к местному населению, украинскому населению – тем, кто не поддерживал их. Это факт. Причём, об этом вообще не говорят, были попытки создания, собственно, была создана сеть Украинской повстанческой армии (запрещённая в России) на территории не только Западной Украины, но и на территории юго-востока Украины. Тоже пытались создать, в том числе и в районе Одессы и так далее. Да – они были быстро ликвидированы, потому что...

СОЛОВЬЁВ: Но попытки такие были.

БАГДАСАРОВ: Попытки были. Они были созданы. Они не пользовались поддержкой населения в этих регионах, с ними быстро было покончено. Но были странные случаи, когда последний командующий Украинской повстанческой армии по фамилии Кук, например, отдыхал в Одессе в ходе этого всего. То есть много чего было – предательства, всего такого, но при этом удалось сломить всё это. Ломка серьёзная произошла после ликвидации Шухевича. Операция по ликвидации Шухевича была спланирована Павлом Судоплатовым.

СОЛОВЬЁВ: Который кто по национальности?

БАГДАСАРОВ: Украинец. Этнический украинец. Который является «чёрной меткой» для всего бандеровского движения, потому что этот человек лично ликвидировал Коновальца, я как-то рассказывал, подарив ему коробку конфет.

СОЛОВЬЁВ: Как мудро посоветовал товарищ Сталин.

БАГДАСАРОВ: Товарищ Сталин: «Что любит товарищ Коновалец?» – «Конфеты». – «Подарите ему конфеты». И была сделана такая коробка конфет, при открывании которой срабатывало взрывное устройство. «Рошена» тогда не было, выбрали конфеты – «Украина» назывались.

СОЛОВЬЁВ: Вы сейчас на что намекаете, уважаемый Семён Аркадьевич?

БАГДАСАРОВ: Я намекаю, что «Рошен» – тоже кондитерская фабрика.

СОЛОВЬЁВ: Но мне нравится ход ваших мыслей.

БАГДАСАРОВ: Конфеты тоже делает. Эти коробки конфет очень интересно выглядят, наверно.

Ну, вот эта коробка взорвалась, и Коновалец был ликвидирован. А как внедрялся к нему Судоплатов – это, знаешь, целая пьеса. Он прикинулся молодым националистом, он всячески... Он так понравился Коновальцу! Тот приблизил его максимально к себе, видел в нём будущее Украины! Слушай, Судоплатов артист был, кроме всего прочего, и гениальный диверсант и так далее.

СОЛОВЬЁВ: Как и Меркадер, который вошёл в такое доверие к Троцкому...

БАГДАСАРОВ: К Троцкому, да. Слушай, когда изучаешь, удивляешься, всё-таки: в 20-30-х годах какие были выдающиеся деятели!

СОЛОВЬЁВ: Талантливейшие.

БАГДАСАРОВ: Талантливейшие! А как они, на базе чего, как были? Но это так. Тот же Судоплатов – казалось бы, из простой семьи, и вот такой человек. И он ликвидировал Коновальца. Впоследствии, уже будучи начальником IV управления НКВД – разведки – он вычислил чётко Шухевича, где он находился, спланировал операцию, и его ликвидировали.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация