Актуально Россиян будут предостерегать от нарушения закона

17 октября 2019, 12:11

Персоны

Программу ведёт Елена Щедрунова.

Как долго обычно МВД разрабатывает подзаконные акты?

Т. Маршани: По сути, ФСБ уже активно применяет меры предостережения, которые распространяются на лиц – потенциально возможных участников незаконных вооружённых формирований, участников протестных настроений или участников массовых беспорядков.

Способ реализации этого новаторского решения МВД пока ещё не определён. Сейчас будет готовиться законопроект, который определит условия в части применения предостережения полицией в отношении отдельных категорий граждан.

Данная мера направлена на создание превентивных условий, пресекающих деятельность по совершению преступления или административного правонарушения в будущем, определяет условия и возможные критерии принятия решений по отдельным категориям граждан, которые могут быть вовлечены в занятие преступной или противоправной деятельностью.

МВД не будет затягивать с разработкой комплекта подзаконных актов, потому что указ президента уже есть. В. Путин подписал изменения в Закон о полиции, а теперь мы ждём подзаконный акт, который всё это введёт в действие. Как долго его ждать? Думаю, что в течение ближайших трёх месяцев решение будет принято, подзаконный акт в виде постановления правительства РФ будет принят, одобрен и введён в действие.

Нарушение этого предупреждения влечёт за собой более тяжкие последствия?

Т. Маршани: Преступление определённой черты, за которой следует привлечение к уголовной ответственности после предостережения, будет являться законной мерой для рассмотрение вопроса о вменении того или иного состава уголовного преступления, который будет в отношении данного лица применён, если данное лицо не выполнит предостережение сотрудников полиции, которое в отношении данного лица будет вынесено.

Безусловно, это будет отдельный документ, как протокол, постановление и т.п., с разъяснение конкретных прав лицу по поводу того, что предостережение ему выносится для предупреждения конкретных правонарушений в будущем и что данное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности. Предостережение легализует для системы МВД возможность в дальнейшем применить наказание к конкретному лицу.

Ранее по теме: "Стой, предостерегать буду!" Вам скажут, что вы делаете не так...

­Россиян будут предостерегать от нарушения закона

Также в выпуске:

­Пьяных с улиц поместят в спецприёмники

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация