Авторские материалы Здоровое питание: секреты готовки и потребления яиц

19 октября 2019, 07:10

Персоны

280 яиц – столько каждый из нас в среднем съедает за год. Многовато, говорят специалисты. На 8 % выше нормы. Несмотря на всю пользу, легкость и доступность этого продукта, увлекаться им не стоит, напоминают врачи. Переизбыток яичных белков и желтков в рационе может спровоцировать немало заболеваний. Особенно если неправильно их приготовить. Все секреты потребления одного из самых популярных продуктов – в материале Марины Костюкевич.

Сотрудники магазинов знают: полки, где стоят упаковки яиц, к концу дня заметно редеют. А в некоторых небольших лавках даже пустеют. Яйцо – один из самых востребованных продуктов. Такая популярность держится столетиями неспроста. Продукт – настоящий универсал: питателен, легок, полезен и при этом доступен по цене – поясняет президент консалтинговой компании «Агрефуд стратегия» Альберт Давлеев.

«Это идеальное сочетание жира в желтке и практически идеального стандарта животного белка, которым является белок яйца. Соответственно, его доступность и эта сочетаемость, возможность его приготовления объясняют огромную популярность яиц во всем мире. Например, в Мексике их съедают 360 в год, а в Японии – 330».

В Китае 300 штук в год съедает каждый житель, а вот в США приходится лишь 240 штук в год на человека. В России в среднем мы употребляем 280 яиц в год. И это перебор. На 8% выше нормы, указывают специалисты. Если каждый из нас задумается, сколько яиц он поедает в неделю, получится не так уж и много – 2-3 примерно. Откуда же берется излишек? Яйца сопровождают очень многие блюда. Это пироги, торты, сырники, запеканки, зефир, пастила, безе. Вот и набирается. И хотя яйца – продукт легкий и полезный (в нем уникальный состав витаминов, минералов и белка), есть их нужно не больше 2-3 в неделю. И что важно: правильно готовить, поясняет врач-диетолог, невролог Марият Мухина – ведь желток яйца может провоцировать повышение плохого холестерина.

«Для того, чтобы холестерин не шел в холестерин крови, что является вредным и опасным (это атеросклероз), яйца должны быть сварены либо всмятку, либо вкрутую. Если жарить, то не больше 1-2 чайных ложки масла. Самое главное – не жарить их с беконом. Вот эта западная традиция готовки яиц вредна. Утяжеление яиц сыром тоже вредно для человека».

Есть яйца сырыми доктора также не рекомендуют. Это чревато заражением сальмонеллезом. Тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеет проблемы с печенью, особенно в стадии обострения, яйца нужно употреблять с осторожностью – предупреждает хирург высшей категории, завотделением хирургической аритмологии Военно-медицинской академии, доктор медицинских наук Максим Диденко.

«Если мы говорим о пациентах, у которых уже есть заболевания сердца, атеросклероз и повышенный холестерин, им, конечно, яиц следует избегать. Потому что желток содержит достаточно большое количество холестерина. Белок можно, а вот желток – нет. С точки зрения поддержания образа жизни и здоровой диеты – 2-3 яйца в неделю».

Яйца могут вызвать серьезную аллергию- предупреждают иммунологи. Причем в любом возрасте. Главный аллерген – входящий в состав яичного белка альбумин. Он провоцирует большую выработку антител. Симптомы реакции на белок сильнее, чем на желток. Важно учитывать, что белок в небольших количествах добавляется в некоторые вакцины для прививок. Это способно развить отторжения. Особенно у детей. Поэтому перед вакцинацией необходимо внимательно изучить состав препаратов. Реакция на яичный желток или белок может развиваться стремительно, сразу после попадания аллергена к пациенту. Наиболее часто это проявляется в виде зуда, сыпи на коже, отечности слизистых.

Потому тем, чей организм так реагирует на этот продукт, нужно исключить его из рациона. Аллергия на яйца в детском возрасте может самостоятельно пройти к 5 годам. Для взрослых же требуется полный отказ от этого продукта в течение всей жизни.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация