Авторские материалы «Украли телефон? Без паники!»: как обеспечить безопасность своих данных

21 октября 2019, 14:10

Персоны

В Роскачестве россиянам озвучили важные инструкции – что делать, если ваш смартфон оказался в руках мошенников. В первую очередь, следует заблокировать банковские карты, которые привязаны к устройству, а также завершить сеансы во всех соцсетях и интернет-сервисах. Советуют как можно скорее удалить все личные данные с гаджета. О чем еще предупреждают эксперты, расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Мария Скородилко.

«Украли телефон, а там – вся жизнь? Не драматизируй». Простые способы, как защитить личное и деньги, озвучили в Роскачестве. И сразу – без паники. Если телефон исчез из поля зрения, это не значит, что его украли. Просто позвоните на него. Ну, а если в ответ – тишина, то дело – труба. Эксперты советуют без промедления активировать возможность дистанционной блокировки смартфона. Заблокировать украденное и стереть все данные на нем можно с любого другого гаджета в настройках безопасности. Если опция активирована, несложно и отследить перемещение телефона, пока он не выключен, и при необходимости включить на нем громкий звонок. Тогда телефон будет звонить каждые 5 минут, не давая вору покоя ни днем, ни ночью.

В ситуации SOS выигрывает тот, кто заранее использует сложные ПИН или биометрические данные для входа. Это позволит вам выиграть время. Ведь мошенники не сразу смогут разблокировать украденный смартфон. Отследить, где находится ваш телефон, можно через функцию «Найти». На Android это – android.com/find. Страница выведет вас в Google, а далее ищите потерянное устройство. С iOS все – так же просто. Там найти потеряшку поможет приложение «Локатор». Увы, все данные только будут примерными.

Зато совершенно точно можно заранее защитить личную информацию, которую мы собираем в смартфоне. И начнем с фотографий. Поставьте «галочку» «сохранять фотографии в», и все, что вы будете снимать, автоматически уйдёт в то закрытое облако, которое вы выбрали. Именно поэтому в случае кражи вашего телефона удалять все фото (уже дистанционно) с устройства совсем нежалко. Все они будут храниться в отрыве от гаджета. Кроме того, не нужно хранить гигабайты снимков в памяти, захламляя телефон. Однако есть «но». Заходя в «облако» с мобильного устройства, мы так или иначе открываем доступ ко всей информации, которая там хранится.

Потеряв телефон, сразу придется сменить и пароль от электронной почты, ведь она привязана ко всем «облачным» сервисам. А значит, имея его в руках, воры будут в курсе всех ваш дел и расписаний. Альтернативы популярным сервисам есть, однако в жертву безопасности придется принести удобство. Простой, но надежной заменой им станет одна из функций сервиса для хранения паролей «Утерянный пароль». По умолчанию для входа в него всегда нужно вводить непростой, длинный код. Соответственно, читать и оставлять заметки возможно тоже только после авторизации. Защищаться эксперты советуют и специальными программами. Их, правда, нужно устанавливать заранее. Все они устанавливают пароли на запуск практически любой программы на смартфоне.

Казалось бы, это – универсальное и очень удобное решение. Но нет. В большинстве своем такая защита снимается банальным удалением программы с телефона. Но для защиты от грабителя или случайного прохожего они будут, безусловно, полезны.

Потеря или кража смартфона напрямую связана с проблемой приватности в мессенждерах. И если в ситуации с электронной почтой такой вопрос решить достаточно сложно, то с приложениями для обмена сообщениями такие решения уже есть. Ряд популярных мессенджеров уже поддерживают автоматическое удаление сообщений. Конечно, если вы любите перечитывать старую переписку, то они – не для вас. Хотя настроить удаление сообщений автоматом можно абсолютно со всех мессенджерах. Тогда все, что написали вы своим друзьям и знакомым, так и останется вашим, личным. Пусть и на короткое время. Прочел – удалилось.

Обезоружить воров помогут и в салонах сотовой связи. Там вам заблокировать сим-карту, которая осталась в телефоне. Если этого не сделать сразу, вор сможет воспользоваться быстрыми переводами и вывести деньги с вашего счета. Не стоит забывать и про двойную верификацию при входе в личный кабинет банкинга, говорит руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов/

УЛЬЯНОВ: Если телефон используется для получения одноразовых паролей. А в принципе, когда это небезопасно, когда так называемая двухфакторная идентификация – в тех же банковских платежах, когда мы вводим логин и пароль для доступа в интернет-банкинг и получаем смс в качестве подтверждения платежа. Так вот, когда мы это делам с разных устройств – на компьютере ввели логин и пароль, а на телефон пришла смс – это безопаснее.

Важно сразу позвонить в банк. Менеджеры помогут вам заблокировать банковские карты, к которым привязан телефон. Правда, и выпускать карты придется по новой. Новые карты вы получите через дней 5, неделю. Зато все счета – целы.

Чтобы мошенники не спамили всех ваших друзей в социальных сетях письмами о помощи или другими «разводами на благотворительность», нужно завершить сеансы в личных аккаунтах. Для этого эксперты советуют активировать функцию завершения сеансов на всех устройствах сразу. Простая функция сохранит вам и профили в социальных сетях. Финальным шагом станет обращение в полицию. То, что телефон найдут, маловероятно. Но польза есть. Ведь некоторые страховые компании за определенную плату готовы возместить ущерб от кражи телефона. Для этого при наступлении такого случая необходимо предоставить подтверждение того, что вы обратились в полицию, и гаджет хотя бы ищут.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация