Актуально Россия поможет Сербии в развитии ядерной науки

21 октября 2019, 12:22

Программу ведёт Елена Щедрунова.

Каковы настоящие отношения между Россией и Сербией? Известный сербский политик Воислав Шешель заявил, что отношения между Россией и Сербией должны быть такими же, как отношения между Россией и Белоруссией, в смысле интеграции. Насколько другие сербские политики готовы для подобной тесной интеграции с Россией?

П. Кандель: Надо понимать, что официальной целью правительства Сербии, которая многократно подтверждалась на всех уровнях и при всех встречах, в том числе и с российской стороной, является евроинтеграция, то есть вступление в ЕС. Это внешнеполитический приоритет, который не подвергается сомнению.

Другое дело, что Сербия хотела бы при этом, хотя от неё Брюссель требует прямо противоположного, развивать отношения и с РФ, и с Евразийским экономическим союзом, соглашение с которым должно быть подписано в октябре 2019 года во время визита сербского премьера в Москву, что, видимо, и произойдёт. Так что Сербия готова к сотрудничеству и хочет его, но её главная цель другая – стать членом Евросоюза.

Соответственно, интеграция с нашей организацией ей точно будет в этом деле препятствовать...

П. Кандель: Более того, формально, как только Сербия вступает в ЕС, она должна прекратить действие соглашения о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом. Просто члены ЕС не имеют такого права.

Очередная удивительная история, когда политики хотят усидеть на двух стульях. Они ведь не просчитывают все последствия подобного сидения, что можно оказаться и между стульев.

Также объявлено о том, что с российской помощью в Сербии будет строиться центр ядерных инновационных технологических исследований. То, что мы зашли на этот рынок в Сербии, а это будет контракт огромный, не обрушится ли всё потом, когда вдруг Сербия станет очень интересной Евросоюзу. Если Сербию пригласят в Евросоюз, что станет с нашими отношениями с Белградом в этом случае?

П. Кандель: Что касается ядерного центра, надо понимать, что речь идёт об исследовательском проекте, а вовсе не об атомной электростанции на многие миллиарды и т.д. Исследовательский проект – это гораздо более скромное дело, полезное Сербии для развития этой отрасли и полезное России для того, чтобы внедряться в этом сфере на сербский рынок. Но придавать этому какое-то чрезвычайное значение, нет никаких оснований.

Так всё-таки что будет с отношениями между нашими странами, если Сербия вдруг станет членом Евросоюза?

П. Кандель: Если она станет членом Евросоюза, то, конечно, это осложнит, особенно в нынешних условиях, отношения Сербии с Россией. Но дело в том, что, когда Сербия станет членом Евросоюза, это неизвестно решительно никому ни в Брюсселе, ни в Сербии. Более того, ЕС, который уже давно обещал Македонии и Албании начало предвступительных переговоров о вступлении в ЕС, а сами эти переговоры могут длиться годами, тем не менее даже этого решения ЕС не смог принять. Решение отложено, что, в общем, встречено с большим разочарованием во всём регионе и, естественно, в этих странах тоже. Так что, когда дойдёт очередь до Сербии и вступлении её в ЕС, не ясно. Это дело настолько отдалённого и неясного будущего, что принимать его в конкретный политический расчёт нет смысла.

­Россия поможет Сербии в развитии ядерной науки

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация