Актуально Протестные акции в Каталонии: без серьёзных стычек с полицией

21 октября 2019, 12:29

Каковы ваши впечатления от увиденного? И как долго это будет ещё продолжаться?

С. Курохтин: Казалось, что события в Каталонии, в Барселоне, особенно в пятницу вечером, без жертв не обойдутся. Те радикалы, которые выходили вечером на улицы, чтобы биться с полицией, были хорошо подготовленными. На их головах были шлемы, повязаны повязки, смоченные водой, от слезоточивого газа, надета тёмная одежда. У людей, собиравшихся вечерами, было чёткое распределение о том, кто что делает. Некоторые сразу брались за плитку, выковыривали её из мостовой специальными тяжёлыми мотыгами и тут же её разбивали. Другие люди бросали разбитую плитку в металлические тележки, которые обычно бывают в магазинах, и подвозили их к передней линии. А уже оттуда опять же люди, которые хорошо и далеко бросают, бросали куски плитки в полицейских. Между ними и полицейскими всегда была небольшая баррикада из мусорных баков, которые горели. Казалось, что эти мусорные баки свезли к местам противостояния чуть ли не с половины Барселоны.

При всём при этом сделанные на улицах Барселоны фотографии в те дни, безусловно, впечатляют. Горят баки, площадь и улицы в чёрном дыму, а когда ещё полицейские начинали стрелять гранаты со слезоточивым газом, которые разрываются белым дымом, создавалось такое ощущение, что вся Барселона была в дыму. Но оказывается, что, несмотря на весь шум и дым, это были всего лишь локальные события. Буквально через 3-4 квартала в Барселоне шла абсолютно нормальная жизнь. Но все равно центр Барселоны был более-менее безлюдным, не было никого, кроме тех, кто пошёл туда, чтобы конкретно протестовать против полиции. Тем не менее схватки с полицией происходили в локальных местах. В этот раз они происходили там, где стояли полицейские кордоны. А они огораживали несколько зон в Барселоне, где находились или представительства федерального правительства, или штаб-квартира полиции Барселоны. Вот эти кварталы и были как бы огорожены полицией. А демонстранты подходили к линиям полицейских, сооружали баррикады из мусорных баков и прочего, поджигали их и начинали бросать камни.

Надо заметить, что полицейские в этот раз не всегда активно атаковали демонстрантов. Это тоже важный момент, потому что два года назад после референдума о независимости полицейские, которых в Барселону согнали со всей Испании, избивали демонстрантов, вели себя очень жёстко. И это очень добавило каталонцам протестных настроений. А в этот раз, во-первых, полицейских из других мест Испании было не так много, дополнительные части в основном приехали из Мадрида. В основном это была полиция из самой Барселоны. Случаи мародёрства были не частыми, но были, и тут полицейским надо было применять силу: разгонять мародёров палками и их арестовывать. Но глобально они старались не вступать в прямой конфликт с протестующими, чтобы не было массового избиения людей полицейскими. И избиений практически не было. На каталонские власти даже посыпались упрёки со всей остальной Испании, почему те не наводят порядок и почему они разрешают протестующим устраивать бесчинства. Во многом потому, что барселонская полиция – это в основном каталонцы, и они старались переждать, пока всё не сгорит. Люди успокоятся, плитка рано или поздно кончится, и все разойдутся. И вот на это и была сделана ставка. И, в общем, в течение минувшей недели эта тактика сработала. В пятницу был самый пик того, что началось в понедельник, когда протестующие даже захватывали аэропорт. А ближе к концу недели протесты становились всё более локальными, только на улицах и только с участием уже не массы обычных людей, а радикальных молодых людей, которые выходили протестовать в тёмное время.

Минувшая пятница также явила две картины каталонского протеста. Сначала днём была массовая демонстрация, в которой приняли участие более 500 тысяч человек. Они шли по улицам Барселоны очень мирно. Это была мирная и даже лихая, весёлая демонстрация с оркестрами. А потом, ближе к вечеру, когда стемнело, на улицы уже выходили люди конкретно на битву с полицией. К концу недели протесты в Каталонии стали затихать, и, возможно, тактика каталонской полиции сделала своё дело.

­Протестные акции в Каталонии: без серьёзных стычек с полицией

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация