Полный контакт Кто в органах власти – против прогресса?

23 октября 2019, 08:07

Персоны

«Открытые инновации», форум в Сколково. Премьер-министр призвал готовиться к переквалификации из-за роботизации труда. Готова ли Россия к новым вызовам? В эфире – «Полный контакт». У микрофонов – Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

СОЛОВЬЁВ: «Из-за регуляторных барьеров мы не смогли ввести столько, сколько надо». А регуляторные барьеры – это что? Джомолунгма, Эверест? То есть это что?! Ну, что произошло? Это цунами? Это – природное бедствие? Откуда регуляторные барьеры взялись? Дмитрий Анатольевич, это люди, которые работают в вашем непосредственном подчинении, наплодили регуляторные барьеры. И те, которые работали до того. И те, которые не отменили ненужное. О какой инновации, о какой технологии мы можем говорить, если даже премьер-министр в Сколкове, в своём любимом детище, вынужден говорить, что его подчинённые делают всё возможное, чтобы этого не было? Кто мешает? Кто у нас в стране настолько обнаглел, что идёт против премьер-министра?

Послушайте, ну, это же шизофрения, когда: «Давайте вот посадим людей... Давайте посадим людей за руль беспилотного автомобиля. Они пусть сидят, но руками не трогают». Вау! Гениальное решение. И у нас будут беспилотные автомобили, но они, правда, такие беспилотники – они, знаете, пилотные беспилотники. Вам нужны пилотные беспилотники? Я вот на эту тему сразу вспоминаю гениальный анекдот.

ШАФРАН: Какой?

СОЛОВЬЁВ: Мужику в самолёте плохо. Говорят: «Плохо! Плохо! Доктор есть?» – «Есть». Подходит доктор, говорит: «Что, вам плохо?» – «Вы знаете, у меня живот болит». – «А что вы ели?» – «Я голубя ел». «У-у, голубя ели. А вы голого голубя ели?» – «Ну, голого голубя ел». – «А вы голову голого голубя ели?» – «Да! Я голову голого голубя ел! Какое это имеет отношение?» – «Подождите. А голую голову голого голубя ели?» – «Да! Я голую голову голого голубя ел! Но причём здесь это?!» – «Ни при чём. Просто я – логопед. Чем мог – помог».

Кто логопеды в правительстве? Кто запрещает апробировать прорывную технику? Сколько лет должно пройти, для того чтобы люди, которые получили прямое указание от президента Российской Федерации, собрались крупнейшие инвесторы в области прорывных технологий, подписали меморандум, говорили: «Вот, мы разрабатываем беспилотники. Вот мы делаем». Дмитрий Анатольевич Медведев говорит: «Вот эта проблема. Вот, регуляторные барьеры». Если уже в течение больше чем полугода действует система борьбы с этими барьерами, уже сказано, что гильотина, говорит.... Кто мешает?! Ну, кто в правительстве, вот кто виноват? Кто в каких органах власти делает всё возможное, чтобы прогресс не пришёл? Ну, давайте наведём порядок, в чём проблема?

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация