Полный контакт «Зоозащитники» никогда не остановятся

23 октября 2019, 10:08

Персоны

Усыпить нельзя лечить. Проблемы законодательства и морали в сфере зоозащиты. Гость в студии – Эдгард Запашный. В эфире – «Полный контакт». У микрофонов – Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

ЗАПАШНЫЙ: Война идёт, мне кажется, адекватности с неадекватностью, потому что я очень часто анонсирую и пытаюсь вразумить людей о том, что... Я понимаю финальные цели, я понимаю, что движет людьми, которые активно называют себя зоозащитниками, и в большей степени они являются зоорадикалами, потому что то, как они иногда ставят вопросы, и я понимаю, к чему они ведут.

Кстати, вот сейчас выборы же проходили у нас во всех регионах, и знаете, большое количество зоо- вот этих радикалов попыталось войти в муниципальные заксобрания. Большое количество людей.

СОЛОВЬЁВ: А чего они хотят?

ЗАПАШНЫЙ: Власти они хотят. В Германии партия «зелёных»...

СОЛОВЬЁВ: Ну, это конечно. Но они хотят чего? Кошечек и собачек уничтожить?

ЗАПАШНЫЙ: Да кошечки и собачки их интересуют в меньшей степени.

СОЛОВЬЁВ: Это начало, потому что если они будут последовательны, они должны сказать, что вообще всё...

ЗАПАШНЫЙ: Так и есть.

СОЛОВЬЁВ: Ну, конечно.

ЗАПАШНЫЙ: Так и есть.

СОЛОВЬЁВ: Цирк – это начало.

ЗАПАШНЫЙ: Я всегда говорю: «Ребят, давайте забудем, например, про цирк». Но они же не останавливаются!

СОЛОВЬЁВ: Нет, конечно.

ЗАПАШНЫЙ: И их энергия и вера в собственные силы – это только начало, потому что дальше, следующие шаги – это что? Это зоопарки, понятно, как само собой разумеющееся. А потом – поехали: домашние животные, служебное собаководство, спорт полностью...

СОЛОВЬЁВ: Конечно.

ЗАПАШНЫЙ: Медицина. А какие препараты у нас не тестируются на животных? Косметика – практически на 99%.

СОЛОВЬЁВ: Сельское хозяйство.

ЗАПАШНЫЙ: Всё, что попадает в пользование человека, это всё уходит, к сожалению, но другого пути нет, это всё тестируется на животных. Вот. И я понимаю, что, наверно, в какой-то степени дальше мы придём вообще к сумасшествию. Могут люди сейчас подумать, что Запашный свихнулся, но это – и воспитание детей в домашних условиях. Я смотрю, я анализирую жизнь верхушки, вот самых активных людей из зоозащитников (я их называю «зоорадикалы»): у них собственных детей нет. У подавляющего большинства. Почему? Потому что воспитать ребенка – это то же самое, что выдрессировать животное. Вот простите за такое сравнение, просто мы, дрессировщики, говорим слово «дрессура» и мы же, люди, используем слово воспитание.

ШАФРАН: Но иногда в домашних условиях мы и слово «дрессура» тоже используем. Те люди, у которых есть дети, очень хорошо понимают, о чём речь идёт.

ЗАПАШНЫЙ: Да. Воспитать ребенка – это что? Это навязать ему правила.

ШАФРАН: Вообще, слушайте, воспитание – это насильственный процесс. Скажите, какой ребенок хочет...

ЗАПАШНЫЙ: ...в школу? В первый класс?

ШАФРАН: В школу, делать уроки и вообще соблюдать дисциплину? Ну, не надо уже рассказывать сказки себе.

ЗАПАШНЫЙ: Вот. Поэтому они это тоже понимают. И самое главное, что они не могут на это пойти. То есть воспитать ребенка, прикрикнуть на него, заставить.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация