Актуально Решение по ситуации на севере Сирии принято

23 октября 2019, 12:11

Персоны

Накануне более шести часов длились переговоры президентов России и Турции. Итогом стал меморандум из 10 конкретных пунктов, которые, с одной стороны, фиксируют статус-кво, а с другой стороны, открывают картину будущего через 150 часов, которые даны на вывод курдских военных формирований с той территории, которую сейчас контролирует Турция.

В данный конкретный момент российская военная полиция и сирийская правительственная армия будут просто обеспечивать контроль за тем, чтобы вышли все курдские военные формирования с той территории, которую Турция сейчас контролирует, а Турция просто не двигается дальше и остаётся на том месте, где сейчас находится?

А. Сагомонян: Абсолютно правильно. В этой 30-километровой зоне, в которой турецкая сторона проводит миротворческую операцию, останутся турецкие войска. Все курдские формирования должны покинуть эту зону. А вот расстояние примерно в 10 км от этой зоны будут контролировать полицейские силы как России, так и Турции.

Турецкие войска остаются в 30-километровой зоне до тех пор, пока не будет снята угроза проникновения курдских формирований, как говорит турецкая сторона, на территорию Турции, где, как утверждает Эрдоган, имеются группы боевиков, которые дестабилизируют обстановку в стране. И они подпитываются, по мнению турецкой стороны, именно со стороны Сирии.

Для чего они будут контролировать зону в 10 км?

А. Сагомонян: Это подушка безопасности для Турции, чтобы в 30-километровую зону, где находятся турецкие военные, не проникали другие силы.

То есть, все курдские вооружённые формирования вместе со всеми своими домочадцами должны уйти из этой зоны. По сути, это же будет массовое переселение курдского населения, а в этой зоне, видимо, Турция будет заселять сирийских беженцев, которые сейчас находятся на её территории.

А. Сагомонян: В принципе, да. В Турции огромное количество сирийских беженцев. Наш президент также говорил, что эти беженцы должны вернуться домой. И, по-видимому, они в эту зону и будут направляться. Cами эти беженцы не проживали на этих территориях, но они хотя бы в страну вернутся. А там уже другие процессы, конечно, начнутся.

Сирийская армия тоже к этой зоне подойдёт, и будут осуществляться уже совместные действия. Но самое главное, Эрдогана и Турцию обвиняли в том, что они пытаются создать на территории Сирии какую-то свою турецкую зону. Однако в ходе переговоров оба президента опять подтвердили, что выступают полностью за территориальную целостность Сирии. И это самое главное, что зафиксировано в меморандуме.

Получается, что через 150 часов, когда все курдские формирования выйдут, а мы надеемся, что так оно и будет, так обычно бывает, когда российская военная полиция присутствует, начнётся патрулирование этой 30-километровой зоны российскими и турецкими военными полицейскими силами?

А. Сагомонян: Да.

То есть, Турция выведет войска из 30-километровой зоны, в которой останутся только турецкие военные полицейские, которые будут помогать Б. Асаду контролировать территорию?

А. Сагомонян: В принципе, так. Но речь в первую очередь идёт о том, что в этой зоне не должно остаться никаких курдских боевиков, никаких формирований. Только в этом случае подразделения регулярной турецкой армии должны будут покинуть эту зону. В достижении этой цели как раз и заключаются действия полицейских сил. Хотя по публикациям в СМИ полицейские силы сегодня мало чем отличаются от регулярных войск.

Когда стоит регулярная армия на чужой территории, это называется оккупацией, а когда стоят военные полицейские, это уже точно не оккупация.

А. Сагомонян: Несомненно. Полиция как бы охраняет порядок, а регулярная армия всё-таки ведёт какие-то наступательные действия.

Одним из тревожных моментов в процессе вывода курдских вооружённых формирований является то, что у них в заключении находятся очень много боевиков ИГИЛ (организации, запрещённой в России), и стоит вопрос об изъятии этих боевиков у курдов и их передислокации под охраной в другое место?

А. Сагомонян: Президент России сказал об этом очень чётко и однозначно, что главное – не допустить, чтобы боевики из этих тюрем в виде окружённых колючей проволокой территорий вернулись к террористической деятельности. Самое главное – не допустить возвращения этих людей на путь терроризма. Именно военные полицейские силы займутся охранными функциями.

Фактически курды передадут свои функции по охране этих лагерей с боевиками российской военной полиции и сирийской правительственной армии?

А. Сагомонян: Задача – не допустить, чтобы они покинули эту зону. Теперь охранные функции перейдут полицейским силам. Каким? Сказать трудно.

Видимо, с Б. Асадом существуют какие-то договорённости, что он выделяет курдам, которые оттуда должны уйти, какие-то территории для проживания в другой части Сирии? Они же должны где-то жить.

А. Сагомонян: В принципе, да. Потому что американцы курдов, как сейчас модно говорить, кинули. Они им помогали здесь, и Б. Асад даёт им определённые гарантии, что против курдов не будет никаких репрессивных действий предпринято, не будет попыток наказать их за предыдущую деятельность. И курдам будет выделена определённая территория для проживания.

­Решение по ситуации на севере Сирии принято

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация