Авторские материалы Задача военных – мирно развести воюющие стороны

23 октября 2019, 13:20

Персоны

Российские военные начинают патрулировать сирийско-турецкую границу. Они прикрывают вывод курдских подразделений вглубь Сирии. На это отводится 6 дней. Такой срок обозначен в меморандуме, который накануне подписали Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. В Соединённых Штатах мирный договор по Сирии ожидаемо раскритиковали. В ответ Кремль обвинил США в предательстве курдов. Подробности – в материале экономического обозревателя «Вестей ФМ» Павла Анисимова.

Первая колонна российской военной полиции прибыла в сирийский город Кобани, на самой границе с Турцией. Задача военнослужащих – мирно развести воюющие стороны – курдских боевиков и турецких военных, которые теснят курдов в ходе операции «Источник мира». Вместе с нашими военными контролировать процесс будут сирийские пограничники. Сирия выставит пятнадцать пограничных постов вдоль турецкой границы.

Силы самообороны Курдистана должны отступить на тридцать километров вглубь сирийской территории, дальше на юг от автотрассы М4 из города Алеппо до иракской границы. То есть у границ Турции курдов уже не будет. Курдским формированиям дали на эвакуацию шесть дней. После Россия и Турция вместе начнут патрулировать буферную зону, к западу и востоку от района операции «Источник мира», кроме города Камышлы – там один из самых крупных лагерей беженцев.

Всё в рамках соглашения о мирном решении конфликта. Документ подписали президенты Владимир Путин и Реджеп Эрдоган. Принятые в Сочи судьбоносные договорённости приветствовали в Дамаске и Тегеране. Меморандум действует с полудня 23 октября. На это время Анкара прекращает военную операцию, и оставляет за курдами право избираться органы власти на севере Сирии.

Российские военные уже патрулируют пригороды Манбиджа. Крупнейший город на северо-востоке Сирии совсем недавно перешел под контроль сирийской армии. Каждый день броневики военной полиции проходят по дороге М4. Район хорошо укреплён: раньше его контролировал спецназ США. С началом турецкой военной операции американские части бросили свои базы, и ушли в сторону Ирака. Брошенные аэродромы занимает российская авиация. Арабские СМИ рассказали о казусной ситуации: отступая, американцы оставили без поддержки французский спецназ, который работает в этом регионы. Французы якобы запросили помощь у российских военных. Но в Минобороны эту информацию не подтверждают.

В Союзе демократических сил, куда, помимо курдов, входят оппозиционные официальному Дамаску боевики, заявили об отводе своих отрядов из так называемой зоны безопасности. Проверить это сложно: у курдских формирований нет единого руководства. К тому же там много боевиков, которые готовились к защите Манбиджа от турецкой армии. Также есть части, лояльные американскому правительству. В среду стало понятно, что Вашингтон бросает своих недавних союзников. В Багдад срочно вылетел глава Минобороны Марк Эспер – обсуждать вывод войск США из Сирии.

Белый дом, теряя позиции на Ближнем Востоке, пытается принизить договорённости России и Турции по Сирии. Госдеп нашёл в меморандуме «много дыр». Спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри заявил, что обязательства российской стороной якобы размыты, и Москва не сможет вывести курдские отряды из буферной зоны. Несмотря на весь скепсис Белого дома, именно он, по мнению американских СМИ, главный геополитический неудачник в этой сделке.

На сомнения американских коллег ответили в Кремле. Как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Штаты бросили курдов, которых поддерживали в последние годы, и, по сути, предали их. Теперь американцы предпочитают оставить курдов на границе. Песков предупредил, что если курдские формирования не отойдут, то попадут под «каток турецкой армии». Операция «Источник мира» остановлена, но не окончена, говорят в МИДе Турции. Турецкие войска готовы дать отпор террористам в случае необходимости.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация