Полный контакт Сколько инфарктов и инсультов кроется за обезболивающими!

24 октября 2019, 09:07

Персоны

Распространение на Западе обезболивающих, содержащих наркотические вещества. В результате – огромное число наркозависимых. Обезболивающие и так имеют массу побочных эффектов. Гость – доктор Александр Мясников. Гость – доктор Александр Мясников. В эфире – «Полный контакт». У микрофонов – Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

МЯСНИКОВ: Мы считаем, что обезболивающее – это только вот нестероидные противовоспалительные препараты: напроксен, вольтарен, там похожие, бруфен и тому подобные препараты. Анальгин тот же самый. А ведь это – только часть обезболивающих с колоссальными побочными явлениями. И хорошо бы только... Ну, как – плохо! Это и желудочно-кишечные кровотечения, которые очень часто бывают, и мы это знаем, и молодые люди поступают. Иногда бывает так, что до операционной довезти не успеваешь. Был у меня где-то с год назад случай. 40-летний мужчина поступил с таким кровотечением... Колено лечил. Колено лечил обезболивающими, плюс ему там давали ещё лекарства, которые тоже по факту содержали обезболивающие, и просто истёк кровью, не успели до операционной довезти. И каждый день у меня пожилые люди с кровотечениями на фоне вот этих обезболивающих. Но это – известное всем побочное явление.

Но вы не представляете, сколько инфарктов, инсультов, гипертонических кризов кроется за обезболивающими. Человеку за 60 лет вообще вот эти всякие вольтарены, деклофенаки, индометацины, бруфены принимать нельзя. Всё, что они могут принимать, это парацетамол, потому что всё остальное имеет колоссальный побочный эффект. Больных с сердечной недостаточностью, когда слабая сердечная мышца, это просто убьёт обезболивающее. И что получается? Можно сделать прекрасную операцию там бабушке, у которой слабенькое сердце, там я не знаю, вот у меня был случай, на глазу. И выписали ей вольтарен. Вот она бы умерла, если бы она его приняла, и все бы списали на операцию: «Вот, видите, бабушка операции не пережила», – а не потому что дали обезболивающую таблетку, после которой при имеющейся сердечной недостаточности может просто всё закончиться фатально.

А вот мы забываем про то, что есть ещё ряд обезболивающих. Ну, хорошо, мы не будем брать наркотические. Хотя, как ни странно, именно наркотические обезболивающие – почему Америка пошла этим путём, они не имеют побочных явлений. Ну, практически вообще, кроме того самого привыкания. Но привыкание когда будет, да? Где – я, а где – завтра? Поэтому ты выписал – больной доволен.

ШАФРАН: Доктор Хаус привык в итоге.

МЯСНИКОВ: А на самом деле, я посмотрел, это ужасно. 12% – 12%! – всех выписываемых в Америке лекарств – это наркотические обезболивающие.

ШАФРАН: Ужас.

МЯСНИКОВ: То есть каждый десятый. Каждый десятый рецепт, даже чаще, это – наркотическое обезболивающее.

ШАФРАН: Это у них осознаётся, как проблема, или это нормально там?

МЯСНИКОВ: Об этом дискутируется лет 10. Я вот наблюдаю, идёт дискуссия лет 10. А сейчас там дело в том, что уже пошли иски, как табачным компаниям, так пошли на фармакомпании уже большие иски. Но это дискутируется, наверно, лет 10. А знаешь сколько реально людей, допустим, в Америке, по их статистике, на регулярной основе употребляет марихуану?

ШАФРАН: Сколько?

МЯСНИКОВ: В разных возрастных группах – от 10 до 40%.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация