Сигналы точного времени "Джокер" – душка?

24 октября 2019, 09:10

Процесс рождения одного из самых харизматичных злодеев всех времен и народов завораживает своей обыденностью. Его звериная сущность складывается из простых жизненных сюжетов: там подставили, тут побили, здесь обманули, высмеяли, оболгали, плюнули в лицо. Собственно, это и есть сюжет фильма о том, как из обычного уличного клоуна получился монстр, который наводил страх на весь город.


Эксперт программы – клинический психолог Мария Киселева.

"Самоорганизация психотической личности подразумевает размытое представление о себе. У человека возникают вопросы "есть ли я", "существую ли я". Ему постоянно нужны некие доказательства собственного наличия в этом мире.

Отношение с реальностью у таких людей разорвано. Психотические люди воспринимают реальность по-своему. Чаще всего в детстве они имели нарушенное развитие. Но дело в том, что каждый из нас был когда-то на этой стадии развития, именно поэтому нам так легко соскользнуть в это состояние.

"Психотическая часть есть у всех нас, но как правило она закрыта неким саркофагом".

Если взять высокоинтеллектуальное кино, например, то до его уровня доходят далеко не все, а вот всякая ерунда популярна, потому что всех нас можно чем-то подцепить. Другое дело, кто-то хочет за это цепляться, а кто-то – нет…"


­Слушайте программу в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация