Актуально Пентагон объявил о ликвидации в Сирии аль-Багдади

28 октября 2019, 12:18

Программу ведёт Елена Щедрунова.

Американцы сообщили, что они убили главу ИГ (запрещена в России) аль-Багдади. Всё бы хорошо, если бы они не убивали его пару лет назад и точно так же радостно об этом не рассказывали.

Ждём воскрешения аль-Багдади или всё-таки его убили?

С. Тарасов: Очень много странностей в сообщении. С аль-Багдади, конечно, есть вопросы, потому что его раньше уже убивали несколько раз. И странность в том, что было сообщено, что его резиденция находилась в Идлибе в 5 км от турецкой границы. Значит, турецкая разведка, которая очень активно работает в этом регионе, знала о его расположении, но его не трогала?. Это раз. Потом Д. Трамп, сообщая об этом, выразил благодарность России, которая предоставила воздушный коридор, Турции и сирийским курдам. Одним словом, он стал интернационализировать курдскую проблему. Причём это делается не в первый раз уже и вполне сознательно. Раньше Д.Трамп ставил перед Р. Эрдоганом вопрос о необходимости его переговоров с командованием Сирийских демократических сил, а это прокурдская организация. Затем он предложил ему трёхвариантную вилку: или же Д. Трамп посылает туда тысячи своих солдат, или же вводит санкции, или выступает посредником между курдами и турками.

Точнее говоря, ещё накануне Сочинского саммита Д. Трамп склонял Р. Эрдогана к ведению переговоров с курдами, минуя Дамаск, тем самым легализируя их и придавая им статус субъектности. Это очень важно, на что российские востоковеды, кстати, практически не обращают внимания. Таким образом, создано очень сложное уравнение, многоходовое, которое приходится сейчас решать. Это первый момент.

Другой момент. Когда актуализировался курдский вопрос, а он сейчас уже фигурирует на всех переговорах, на саммите министров обороны НАТО обсуждались конкретно не проблемы сирийского урегулирования, а проблема взаимоотношений турков с курдами, это стало очень серьёзным и важным.

Сейчас накануне визита Р. Эрдогана Конгресс США поставил вопрос, вводящий в действие вторую интригу, – о геноциде армян. Причём последний раз эта резолюция просто включалась в повестку дня в 1984 году. Если сейчас пройдёт голосование по этому вопросу, вне зависимости от этого актуализируется вторая тема. Это армянский вопрос. Таким образом, весь набор классических представлений о восточных вопросах: курды, армяне и т.д. – реанимируется. Тем более, что курды сейчас обвиняют Р. Эрдогана в том, что он на территории, которую он контролирует в Сирии, проводит этнические чистки. А это историческая ассоциация, отсыл к 1915 году и к геноциду. В такой сложной интриге сейчас оказался Р. Эрдоган. И сейчас главная тема Ближнего Востока – это не Иран, не йеменский кризис, не палестино-израильское урегулирование, а так называемая "курдская проблема", вокруг которой начинают закручиваться новые комбинации.

Только мы порадовались, что В. Путин разрулил всю эту ситуацию, нашёл некие компромиссы и развёл стороны, как тут же США вмешиваются и начинают мутить воду, причём довольно сильно. Вы в прошлый раз говорили, что, когда войска США выходили с территории Сирии, наши их сопровождали, чтобы с ними ничего не случилось. Но тут приходит сообщение, что колонна военнослужащих США вернулась с территории Ирака на территорию Сирии. Такое ощущение, что они через границу ходят туда-сюда, кроме того, взяли под контроль нефтяные месторождения, и Д. Трамп об этом открыто заявил. что США будут их охранять и что вообще там всё американское. России что делать в этой ситуации?

С. Тарасов: Американцы сознательно расставляют ловушки. Д. Трамп объявил, что он выводит войска из Сирии, и Р. Эрдоган вступил в активную фазу и начал боевую операцию. Затем тысячи человек из американского контингента были выведены в Ирак, в западную зону контроля иракских курдов, потом внезапно американцы объявляют, что им нужно взять под контроль нефтяные месторождения. Российское министерство обороны РФ сообщает, ссылаясь на спутниковые данные, что обнаружены бензовозы, которые возят нефть из этих месторождений. Только они не указали, в какой стране они реализовывают этот продукт. А это очень важно: в Ираке или в Турции?

Потом выяснилось, что фактически речь идёт о создании специальной американской компании при содействии так называемого Автономного региона Северной Сирии. То есть, речь идёт, как говорил С. Лавров, об укреплении протогосударства курдского типа восточнее Евфрата.

Вот сейчас важно, что турки не пошли вперёд, они обороняются и не принимают посреднические усилия США на курдском направлении. Р. Эрдоган больше доверяет России, потому что Россия говорит прежде всего о сохранении территориальной целостности Сирии.

Но это широкий термин. Почему? Потому что 30 октября в Женеве должно состояться первое заседание конституционной комиссии, в котором будут принимать участие и курды, и там, кстати, может быть поставлен вопрос о признании заслуг курдов в борьбе против ИГИЛ (запрещена в России) и повышении их статуса. Вопрос этот подвешен. Американцы говорят об автономии. Турция впервые в своей новейшей истории оказывается перед угрозой потери своей территориальной целостности. Почему? Потому что мы видим: в Ираке – автономия, в Сирии вот-вот появится автономия. Естественно, эти процессы окажут влияние на движение курдов в восточных вилайетах Турции, там, где уже идёт необъявленная гражданская война. И бумерангом это затронет, конечно, иранских курдов. Кстати. в Иране проживает курдов не меньше, чем в Ираке. Видите, какая многоходовка. И когда мы слышим, что американцы бросили курдов, это не правда. Они провели передислокацию и демонстрируют умение вести комбинационную игру. Ситуация не простая.

А российское Минобороны не может уничтожать эти бензовозы со словами: "Террористов же явно снабжают этими делами"?

С. Тарасов: Про террористов противоречивые данные. С одной стороны, мы сотрудничаем с Пентагоном, чтобы не соприкасаться с ними в сирийском пространстве. С другой стороны, мы признаем, что мы предоставили коридор американцам, когда те проводили операцию против главного террориста ИГИЛ. С третьей стороны, мы начали их обвинять, что они занимаются бандитизмом, незаконным извозом нефти из Сирии. Тогда возникает вопрос, а почему американцы на этом направлении не называют вещи до конца своими именами и не обозначают главный очаг. То есть, это вопрос так называемых "тактических недоговорённостей".

­Пентагон объявил о ликвидации в Сирии аль-Багдади

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация