Актуально Глава "Азова" пригрозил ввести в Донбасс тысячи добробатовцев

28 октября 2019, 12:26

Программу ведёт Елена Щедрунова.

Владимир Зеленский пообщался с руководителем батальона "Азов", который держит оборону в п. Золотое на Донбассе, не хочет отводить свои силы и особо разоружаться. В. Зеленский призывал его всё-таки выполнять распоряжения миссии наблюдателей ОБСЕ, но что руководитель "Азова" ответил, что нечего тут землю отдавать, и если президент будет продолжать так себя вести, то он вообще приведёт на Донбасс десять тысяч добробатовцев.

Само содержание разговоров было немного странным. Создавалось ощущение, что встретились два парня во дворе и выясняли, у кого из них больше в этом дворе прав.

В. Синельников: Ощущение ещё более странное, потому что то, что говорят лидеры "Азова", называется бунтом чихуахуа против своего хозяина. Десять тысяч человек приведёт на фронт Билецкий? Да он в Киеве на митинг пять тысяч человек не смог вывести, собрав своих сторонников со всей Украины, причём при содействии других организаций, а тут на фронт пойдут десять тысяч человек? Это смешная угроза, какая-то детская, абсолютно нелепая бравада. То есть, речь идёт об украинских националистах, которые, мягко говоря, выглядят не совсем адекватными. И за их бравадой ничего нет.

Но они же не уходят из Золотого, а это значит, что тормозят процесс разведения сил.

В. Синельников: Они ничего не тормозят. Представьте, что чихуахуа не хочет уходить, а хозяин её уговаривает, что надо.

Вопрос, почему не берут тогда её за шкирку и не выкидывают?

В. Синельников: Потому что это спектакль, шоу, которое разыгрывают В. Зеленский и "Азов" по взаимному согласию. В. Зеленский не хочет выполнять "формулу Штайнмайера", которую он подписал, потому что произошло изменение внутри- и внешнеполитической конъюнктуры, и сказать, что я не выполню соглашения, под которыми стоит моя подпись, это как-то не комильфо.

А сделать вид, что есть какие-то страшные националисты, которых там аж целых 20 человек и которые не позволяют отвести войска, это повод сказать, что я вроде бы как хочу, но есть же такие страшные чихуахуа в виде Билецкого и "Азова", которые мне не позволяют этого сделать даже при всём желании. То есть, это комедия, рассчитанная на очень недалёких людей, комедия, которая призвана замаскировать то, что Киев не хочет выполнять "формулу Штайнмайера" и, соответственно, все Минские соглашения.

Они выдают чихуахуа за собаку Баскервилей. Но при этом многие на это ведутся. Украинский режиссёр Олег Сенцов заявил, что ему было стыдно за Владимира Зеленского и он был горд за Билецкого. А на Украине кто-то знает про такого режиссёра Олега Сенцова вообще?

В. Синельников: Про режиссёра не знают, про Сенцова знают. Его творчество – это тайна за семью печатями. Я не встречал ни одного человека, вообще не приходилось где-то читать, что О. Сенцов что-то где-то снял или где-то что-то написал. То есть, это человек, провозглашающий себя режиссёром. Но личность он довольно известная, поскольку из него пытались сделать такого же героя, как из Надежды Савченко. Рассказывали о нём, как о страдальце в застенках Кремля, который мужественно защищает там Украину, голодает "по 334 дня подряд" (это образное выражение), а потом, когда возвращается, то выглядит явно на 20 кг тяжелее, нежели он был до тюремного заключения. То есть, это такой же распиаренный образ, как и своё время Надежда Савченко. И в принципе он, как надутый шарик, кажется большим и пытается играть роль великого политика дальше. То есть, его заявления о том, что ему стыдно за президента и он гордится националистами, свидетельствуют о том, что он продолжает играть роль великого политика, которые верит в то, что существуют какие-то страшные националисты. Опять-таки это всё не выходит за пределы пиара.

Следующая история, о которой россияне не слышали. Одного из граждан Украины приговорили к тюремному сроку за футболку с гербом Советского Союза, которую он надел, пойдя куда-то в общественное место. Ровно за это его приговорили к реальному сроку, это так?

В. Синельников: Совершенно верно. Дзержинский районный суд г. Кривой Рог, в котором родился нынешний президент, сообщил, что признал виновным местного жителя Олега А. в совершении преступления за ношение футболки с изображением государственного герба СССР.

В своё время мы говорили о законах декоммунизации. Так вот, закон о декоммунизации устанавливает уголовную ответственность за пропаганду, в том числе и советской символики. Это часть 1 ст. 436-1 "Изготовление, распространение коммунистической и нацисткой символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического, нацистского и тоталитарного режимов". Тут уголовное наказание предусматривается в виде исправительных работ на срок до двух лет или арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы до трёх лет.

Так вот, в данном случае этот молодой человек получил наказание в виде одного года ограничения свободы. Однако на основании ст. 75 УК Украины суд освободил его от отбывания наказания с испытательным сроком на один год.

Формально сегодня на Украине это считается уголовным преступлением, но опять-таки, поскольку действует система двойных стандартов, за нацистскую символику никто никого не приговаривает, в том числе и за пропаганду нацизма. Возьмём тот же "Азов", с которым встречался президент Владимир Зеленский и который, опять-таки с точки зрения украинского законодательства, является незаконным вооружённым формированием, террористической организацией. То есть, эти люди должны сидеть, и сидеть пожизненно с конфискацией всего имущества. И они используют в своей официальной символике так называемый "wolfhanger" ("волчий крюк"), один из которых официально считается нацистским символом. И что? И ничего. А вот за герб СССР следует наказание.

С другой стороны, это один из способов воздействия на власть. Если миллионы наденут майки с гербом СССР, думаю, как-то власть, может быть, встряхнётся чуть-чуть, потому что миллионы сажать суды замучаются. Я ни к чему не призываю, но это может быть вполне себе такой идеей, таким способом сопротивления.

В. Синельников: В какой-то форме оно уже реализуется. Когда проходит "Марш бессмертного полка" в Киеве, то там так или иначе присутствует запрещённая символика, и власти это глотают.

­Глава батальона "Азов" пригрозил ввести в Донбасс десяти тысяч добробатовцев

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация