Актуально Британии дали ещё три месяца на оформление "развода" с ЕС

29 октября 2019, 12:35

Программу ведёт Елена Щедрунова.

31 октября Великобритания должна выйти из Евросоюза. Но что-то всё никак не складывается, и Евросоюз, который был настроен жёстко, вдруг сломался и дал Лондону ещё три месяца на возможность собраться с мыслями, принять решение и разрешил ему выйти 31 января.

Борис Джонсон должен сейчас пойти ва-банк, потому что он всё-таки хочет 31 октября выйти из Евросоюза. Он, как сообщалось, предпринимает краткую процедуру для роспуска парламента. Так?

Е. Балаева: Сам Борис Джонсон и его команда утверждают, что нет. Что уже принято решение, и Даунинг-стрит согласился с отсрочкой до 31 января.

Но оппозиция Борису Джонсону не верит. Лидер оппозиции Джереми Корбин, как и лидеры национальных партий, представленных в британском парламенте, тоже не доверяют Б. Джонсону. И если две маленькие партии – шотландская и североирландская – готовы согласиться на внеочередные парламентские выборы, которых требует Борис Джонсон, то лидер партии лейбористов Джереми Корбин говорит, что он не готов согласиться на внеочередные парламентские выборы, потому что, если его партия согласится, то по закону минимум 25 дней парламент не будет работать. И если до 31 октября парламент распустить, то 31 октября Б. Джонсон может написать письмо в ЕС о том, что всё-таки Великобритания хочет выйти из Евросоюза именно 31 октября. То есть, лидер оппозиции буквально призывает не верить Борису Джонсону, который много раз показывал, что он лжец, и он политические партии обманет, если те согласятся пойти у него на поводу. Он через объявление внеочередных выборов выкатит Великобританию из Евросоюза. В общем, в британском парламенте царит атмосфера жуткого недоверия.

Но особенность британской политики заключается в том, что объявить о внеочередных выборах, назначить их дату можно разными способами. Можно документ назвать так, а можно и по-другому, и тогда, во втором случае, процедура голосования будет совсем иной. Борис Джонсон всех торопит и толкает, чтобы Британия как можно быстрее вышла из ЕС.

В то же время часть оппозиции считает, что именно через внеочередные парламентские выборы можно будет наказать Бориса Джонсона, показав во время предвыборной кампании, какой он лжец. И таким образом провалить партию консерваторов, не дав ей набрать большинство на этих выборах.

Словом, Brexit – это ситуация, в которой Британия будет жить десятилетия.

­Британии дали ещё три месяца на "развод" с ЕС

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация