Вечерняя смена Экология и переработка мусора: мифы и реальность

29 октября 2019, 20:10

В этом выпуске разговор о экологии и как на неё влияет мусорная проблема. Переработка, досортировка бытовых отходов, основные фракции бытовых отходов, которые перерабатываются, сколько времени они разлагаются в тот или иной вид отходов; мусорные пятна в мировом океане; что происходит с отходами с момента попадания в урну до перерабатывающего завода.

Программу «Вечерняя смена» ведут Вячеслав Коновалов и Ольга Максимова.

Я выбрасываю в своё мусорное ведро мусор прямо в одну общую кучу. Что с ним происходит дальше?

Н. Колесникова: В дальнейшем после того, как вы свои отходы опустили в контейнер, приезжает специализированный транспорт и доставляет всё это на мусоросортировочный комплекс. Далее в ручном режиме сотрудники комплекса пытаются с движущейся ленты выбрать оттуда отходы, которые можно отправить в переработку.

Рыбий хвост отдельно, а пластиковую бутылку надо успеть оттуда выдернуть?

Н. Колесникова: Совершенно верно. Но существует такой момент, что бумага, оказавшаяся вместе с пищевыми отходами, становится загрязнённой и мокрой и в переработку отправить её сложно. Или, например, разбившаяся стеклянная бутылка. То же самое. Для того чтобы увеличить количество отходов, которые мы можем переработать, нам необходим раздельный сбор отходов. То есть, необходима сортировка мусора в домашних условиях. Для этого на контейнерных площадках устанавливаются специализированные контейнеры для раздельного сбора отходов. Отходы из них также попадают на досортировку на комплексе, где уже выбирается пластик.

Компания "Хартия", если мы говорим о столице, обслуживает Северо-Восточный и Восточный округа. На нашей территории установлено порядка полутора тысяч контейнеров для раздельного сбора отходов и порядка 60 стационарных пунктов приёма вторсырья. Если говорить о контейнерах, мы просим сдавать в переработку пластик, стекло, бумагу и металл вместе – всё в один контейнер. Самое главное, что необходимо сделать, это отделить пищевые отходы от сухих перерабатываемых отходов. То есть, то, что можно переработать, отдельно от того, что нельзя переработать, чтобы всё это у нас не смешивалось и практически в стопроцентном виде из контейнера отправилось на переработку.

Просьбы просьбами, но было бы здорово, если бы была возможность у представителей вашей и подобных вашей организаций как можно чаще выступать или даже работать совместно с Министерством образования, чтобы всё это прививалось с детских садов, со школ, чтобы был какой-нибудь еженедельный урок – час экологии, например.

Н. Колесникова: Что касается образования уроки экологии на сегодняшний день уже обязаны быть в школьной образовательной программе. Что касается образовательных проектов, которые реализует компания "Хартия", у нас проводится "Образовательный марафон", которые включает в себя экологический урок. По окончании экологического урока мы в обязательном порядке проводим экологические викторины с целью закрепления полученных знаний и устанавливаем контейнер для раздельного сбора отходов на территории учебного учреждения, чтобы ребята уже на практике могли применять полученные знания. Программа наша рассчитана на школьников 4-6 классов. Это как раз тот возраст, когда у нас самые благодарные слушатели. Самый выгодный контингент – это дети, потому что, когда родитель приходит домой и предлагает ребёнку этим заняться, ребёнку может быть первое время будет интересно, а может быть вообще не будет интересно. А вот если ребёнок пришёл домой и сказал, что им рассказали об раздельном сборе мусора, что это важно и необходимо, поэтому мама и папа давайте дома сортировать мусор, конечно же, родители обязательно вместе со своими детьми этим займутся.

На экологических уроках мы рассказываем, для чего необходим раздельный сбор мусора, что это в принципе такое, почему это важно, что куда попадает, во что перерабатывается и т.д.

Пластик является самым используемым материалом в мире на сегодняшний день, но он же является и самым большим загрязнителем нашей планеты. Пластик разлагается по времени до 400 лет. Пластиковый пакет в море разлагается от 10 до 20 лет. Сейчас многие видят в супермаркетах пакеты, который называются биоразлагаемыми. Они разлагаются гораздо быстрее, но суть от этого не меняется. Пакет распадается на микрочастицы того же пластика. Просто благодаря каким-то присадкам при изготовлении пластик разлагается быстрее, а разложение обычного пластика происходит медленнее. Микрочастицы пластика попадают в почву, с дождевой водой через почву – в грунтовые воды, из грунтовых вод – уже в озера и реки. Представляете, какой вред наносится Мировому океану пластиковыми отходами!

Далее гостья программы рассказала об акции "Искусство ради экологии". Этому проекту посвящён сайт artecolog.ru.

Полностью беседу с гостьей программы слушайте в аудиозаписи.

­Экология и переработка мусора: мифы и реальность

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация