Актуально Президент Чили отменил саммит АТЭС

31 октября 2019, 12:33

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Беспорядки в Чили полыхают не первую неделю. Вводилось чрезвычайное положение, люди гибли. Вроде бы с лидером Чили всё нормально с точки зрения США.

Михаил Белят: С точки зрения Вашингтона с президентом Чили всё нормально. И не с точки зрения Вашингтона тоже нормально. Потому что была демократическая процедура, были выборы, на которых победил Себастьян Пиньера.

Что сейчас происходит в Чили?

Михаил Белят: Я бы сказал, что это процесс в чём-то закономерный. Дело в том, что те количественные изменения, которые происходили в стране на протяжении последних 20 лет, я имею в виду негативные изменения в социальной жизни чилийцев, переросли в этот социальный протест. И это не экономика Чили виновата, она находится в хорошем состоянии, являясь одной из самых успешных в Латинской Америке. И при этом жизнь чилийцев не улучшается. Социально-экономическое положение широких масс чилийцев ухудшалось все эти годы. Протест накапливался, и спусковым крючком протестов послужила, казалось бы, ерунда: в очередной раз подняли на 30 песо стоимость проезда в метро по Сантьяго. И вот это взорвало уже всё общество. Хотя 30 песо это всего 4 цента, но они стали последней каплей, которая вызвала протесты.

Получается, что весь континент Латинская Америка пришёл в состояние экономического упадка, потому что причиной всех выступлений, которые широкой волной его накрывают, является ухудшение жизни людей в той или иной стране.

Михаил Белят: Я бы всё-таки развёл эти два понятия: экономический упадок и ухудшение социально-экономического положения широких масс населения. Просто потому, что действительно в Латинской Америке ситуация очень интересная. Экономика во многих странах набирает темпы, фиксируется экономический рост, а положение населения ухудшается.

Каковы главные требования протестующих в Чили, которые вышли в количестве 1 млн 200 тысяч человек на улицы Сантьяго и других крупных городов Чили 26 октября? Что они требуют?

Михаил Белят: Они требуют довольно простые вещи.

Чтобы было доступное образование, потому что плата за высшее образование в университетах Чили чрезвычайно высока, и образование недоступно. Очень много молодых чилийцев вынуждены уезжать в Аргентину, жить там, получать там образование, стипендию и ещё работать. Им аргентинский вариант получения образования дешевле и доступнее, чем образование в родной стране.

Чтобы работала система медицинского обслуживания. Всё здравоохранение находится в недоступном состоянии для бедных и других самых широких слоёв населения просто потому, что оно всё платное.

И пенсии, которые получают люди, не обеспечивают даже им покупку медикаментов. То есть, человек на пенсии не может купить лекарства.

Получается, что все социальные системы, которые существуют в большинстве стран Латинской Америки, не работают. Эти социальные системы разные в различных странах, но они везде не работают?

Михаил Белят: Не работают или работают очень плохо.

Плюс ещё огромнейшее социальное неравенство. В 32 раза превышает оклад депутата чилийского парламента минимальную зарплату чилийца. Минимальная зарплата в Чили находится на уровне 120 долларов США. И это удел большинства чилийского населения – получать минимальную зарплату. Пенсии в 2-3 раза ниже минимальной зарплаты. Они вообще не обеспечивают даже пропитание людям.

Вот это основные мотива протеста. Они касаются и города, и деревни.

Но у деревни есть отдельные требования. Дело в том, что сейчас в Чили действует конституция, принятая ещё во времена Пиночета, и по этой конституции водные ресурсы страны могут переходить в частные руки и могут продаваться. Сейчас в сельских районах Чили проходит скупка воды: для полива, питьевой воды. Для Чили это очень серьёзная проблема. Там засушливые земли, там очень много горных полупустынь. И там вопрос пресной воды для питья и полива стоит очень остро. А вода переходит в частные руки. И чилийское село протестует против этого.

То, что сейчас происходит в Чили, я бы назвал "протестным восторгом", потому что протест только нарастает, несмотря на то, что правительство Себастьяна Пиньеры пошло на уступки. Уже повысили пенсии, уже повысили минимальную зарплату, уже отменили повышение на 30 песо проезда в метро, но тем не менее эти меры протесты не остановили. Они продолжаются. И очень интересно, что в чилийском обществе возрождается тот социально-политический опыт, который был у чилийцев во времена правительства "Народного единства" Сальвадора Альенде. Опять возвращаются песни Виктора Хары и Виолетты Парра, они становятся популярными и модными. Идёт сегодня толпа и скандирует лозунг "Народного единства": "El pueblo unido, jamas sera vencido"("Пока мы едины, мы непобедимы!". Люди возвращаются к этому опыту.

­Президент Чили отменил саммит АТЭС

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация