Разное время. Радиоканал Форум южноуральских народов

4 ноября 2019, 16:45

А. Годына: Мероприятия подобного грандиозного масштаба в Челябинской области проводятся раз в год. Это съезд народов Южной Урала, когда собираются представители почти всех национальностей региона. Последняя перепись показала, что на территории Челябинской области проживают больше 150 национальностей. Но вообще в частном порядке и различного масштаба мероприятия, когда народы собираются вместе, их достаточно много. Более двух раз в месяц подобные мероприятия проходят. В Челябинской области есть две большие организации. Это Центр народного единства, под эгидой которого собираются представители национальностей, и Ассамблея народов Южного Урала, которая тоже решает совместные проблемы.

Первая проблема, которая всегда вставала и встаёт, – это толерантность. По моему журналистскому разумению, сегодня большинство иностранцев, которые приезжают учиться в удмуртских вузах (китайцы, японцы, иранцы), считают, что у людей в Челябинской области особое отношение к любой национальности. В области и так много различных национальностей, поэтому люди терпимо относятся к цвету кожи человека и к тому, на каком языке он разговаривает. Южный Урал – это своего рода островок, куда исторически приезжало много людей различных национальностей, и сейчас это продолжается.

Что будет в повестке дня съезда? Чем должен запомниться 8-й съезд?

А. Годына: Прежде всего, вручением новой награды "За сохранение обычаев, популяризацию традиций своего народа". Её будет вручать губернатор. После торжественной части будет заслушана серия докладов от представителей молодёжи разной национальности, которые ведут различные проекты в области национальной политики. А это уроки в школах, регионоведение. краеведение. Потом они подключаются, какие-то новые технологии добавляют, вносят какое-то разнообразие в учебный процесс, и тогда школьникам действительно становится интереснее. Например, выехать на место, где проживает определённый народ, узнать из первых рук, как он живёт.

Насколько молодые люди на Южном Урале идентифицируют себя, как именно представители южноуральских народностей?

А. Годына: У Челябинской области – своя фишка. Есть народ, который не проживает больше нигде в мире. Это нагайбаки. Пускай это и искусственно созданная народность, но это татары, которые были в своё время крещены по указанию императрицы Анны Иоанновны в XVIII веке, а затем были приняты на службу в казаки.

Знаю по себе, чем больше погружаешься в чью-то чужую культуру, тем больше начинаешь искать аналогии в своей культуре.

­Форум южноуральских народов

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация