Сигналы точного времени Пропал ребенок! Куда бежать?

5 ноября 2019, 08:35

⇒ О том, как понять, что в доме живет "бегунок" , и как себя вести родителям, чтобы побег не повторился, говорим с экспертом Еленой Лосевой, психологом, кандидатом культурологии.

"В 12-13 лет у детей меняются ориентиры. Если раньше у них все замыкалось на родителях, то теперь на первое место выходят друзья. В этот период дети хотят расширить свои границы. Так получается, что в благополучных семьях родители часто и категорично запрещают им это делать, что перерастает в конфликты. Родителям непривычно чувствовать, как они теряют контроль над своимии детьми. Именно в погоне за дополнительной свободой дети начинают уподобляться своим менее благополучным сверстникам и убегают из дома...

Другая причина побегов – конфликт с родителями или учителями, когда родители встают на сторону учителя, изначально признавая то, что их ребенок неправ.

Если ребенка ругают за оценки с фанатичным взглядом на этот вопрос, это тоже становится частой причиной ухода детей из дома. Дело в том, что родители болезненно реагируют на то, что ребенку может трудно даваться какой-то предмет и он не оправдывает надежд, которые они на него возложили.

В семьях всегда необходимо общаться и искать компромисс…"


­Слушайте программу в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация