Полный контакт «В стране не хватает Министерства здравого смысла»

6 ноября 2019, 09:08

Персоны

«Интерес к русскому языку в мире будет возрастать по мере роста нашего благосостояния», – сказал Владимир Путин. Почему у нас нет роста экономики? Ведущие «Вестей ФМ» – Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter и Telegram

СОЛОВЬЁВ: Я, кстати, сейчас выложил в Телеграм-канале несколько, как мне кажется, сущностных вещей, которые вчера прозвучали. Если вы их пропустили – выйдите, посмотрите, по-моему, это любопытно. Для этой цели напоминаю: Телеграм-канал Соловьёв.

Вот, смотрите: вчера президент Российской Федерации высказал очевидную мысль (правда?), что если у нас будет рост во всем, то все будет хорошо тогда! Рост благосостояния, рост экономики – тогда будет расти интерес к языку, в частности. А почему у нас нет роста благосостояния, роста экономики на том уровне, который нам нужен? А кто у нас отвечает за рост благосостояния, за рост экономики?

Вот, президент Российской Федерации задает вопросы министру просвещения или как там? Науки и образования! И он говорит: "А я не понимаю, что у вас происходит!". Президент не понимает! А как такое возможно, что существует система, а президент ее не понимает! У меня такое ощущение, вот я смотрю последние встречи президента с правительством, речь, например, идет о том, что происходит в первичном звене здравоохранения. Выделяются гигантские деньги – ГИГАНТСКИЕ деньги! Но они опять будут выделяться муниципалитетам, которые опять будут не знать, как ими управлять, как ими распоряжаться? И что, и куда эти деньги денутся? Как их проконтролировать? Что, дальше будет бюджет их маркировать? А дальше будет сказано, что если эти деньги выделил бюджет, то их отслеживает Счетная палата? А дальше у нас будет Орешкин, который скажет, что Счетная палата – это сборище иностранных агентов, которые мешают реализации национальных проектов? И такая сказка про белого бычка?! То есть, где здравый смысл? В стране не хватает Министерства здравого смысла! Зачем такая сложная бюрократическая система?! Ну, если не справляются муниципалитеты ни со школами, ни с медициной? Если все то, что на уровне федерального – все получается, да? Федеральный центр – понятно! Как только мы переходим на уровень муниципальный – все разваливается! Зачем это тогда туда спускать?! Зачем?! Ну, если это не работает!

Когда говорят: «Необходим рост экономики!». А что мешает? Кто за него отвечает? Когда у тебя выступают (я несколько раз смотрел, меня это мысль просто убила!) люди на сцене, отвечающие за экономику, на 156-м ежегодном форуме...

Полностью слушайте в аудиофайле.

Подкасты программы «Полный контакт»

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация