Сигналы точного времени В России подтвержден дефицит внуков

7 ноября 2019, 08:35

Социологи медиаофиса Всероссийской переписи населения – 2020 приводят волнующие цифры: если в 1926 году на 100 бабушек и дедушек приходилось 542 внука, то в 2019 году всего 81. Некоторым бабушкам и дедушкам стало некого согревать своей любовью.


⇒ В причинах такого явления разбираемся вместе с экспертом Анеттой Орловой, семейным психологом, кандидатом социологических наук.

"Продолжительность жизни у мужчин короче, чем у женщин – это факт. В результате возникает конкуренция между бабушками, так как один внук или одна внучка на двоих бабушек – это действительно очень мало.

К великому сожалению, в нашем обществе происходит феминизация людей пожилого возраста.

Надо признать, что за счёт информационной революции изменились сами отношения между поколениями. Связи между поколениями сходят на нет. Если раньше основная функция наших бабушек и дедушек заключалась в передаче жизненного опыта, то сейчас молодое поколение получает всю необходимую информацию через интернет. Старшее поколение стало отставать. Разговор на разных языках отдалил представителей разных поколений друг от друга…"


­Слушайте программу в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация