Полный контакт «Мы гордимся нашими медиками»

7 ноября 2019, 10:08

Персоны

Гость в студии – губернатор Рязанской области Николай Любимов. Нацпроект «Здравоохранение»: ситуация в регионе. Ведущие «Вестей ФМ» – Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter и Telegram

СОЛОВЬЁВ: Господин губернатор, что хорошего происходит?

ЛЮБИМОВ: Хорошего много! С чего начать?

СОЛОВЬЁВ: Пожалуй, с того, чем гордитесь. Потому что все равно – вы губернатор молодой еще!

ЛЮБИМОВ: Многому, наверное, можно уделить внимание, но о чем хотелось сказать в первую очередь – это медицина. Чем мы гордимся, тем, что за полтора года наши медики смогли выйти на высший уровень медицины – это трансплантология. У нас за полтора года эту работу сделали! Не за двадцать, не за пятнадцать – за полтора! У нас начали пересаживать почки, печень, сейчас готовятся пересаживать легкие – тяжелейшая операция!

СОЛОВЬЁВ: За счет чего?

ЛЮБИМОВ: Просто дали людям, в хорошем смысле, волю и начали им помогать. Причем денег – минимальное количество на это ушло, оборудование недорогое достаточно. Просто людям сказали: «Сделайте сами. Захотите – сделайте!». Они захотели – и сделали!

СОЛОВЬЁВ: Кадры ваши или приехали?

ЛЮБИМОВ: Наши кадры. Но, увидев, что действительно люди делают сложнейшие операции, начали возвращаться из Москвы те, кто уехал до этого, причем с высокого достаточно уровня из московских клиник.

СОЛОВЬЁВ: Насколько от вас зависит медицина? Вот как тот самый первичный уровень, которым недовольно 60 процентов населения, как у вас обстоит дело? Что зависит от губернатора? Что зависит от какого уровня власти? Как это вообще работает?

ЛЮБИМОВ: Знаете, понятно, что не все еще хорошо, конечно, это однозначно! И правильно абсолютно, четко и верно обратил на это внимание наш президент. Первичный уровень – это то, где люди впервые сталкиваются с медициной, чаще всего. Первичная медицина нуждается, понятное дело, в деньгах. Туда нужно вливать деньги, грубо говоря, даже на тот же самый ремонт. Потому что первичный уровень – это самая массовая медицина, это огромное количество больниц – это центральные районные больницы, это ФАПы, это медпункты и так далее, и тому подобное. Просто туда нужно много денег! Ни у одного региона, наверное, за исключением серьезных доноров, таких денег в одночасье просто не найдется, и в Рязанской области тоже. Хотя, надо сказать, очень серьезно в этом отношении помогает нацпроект «Здравоохранение». Здесь даже просто по цифрам помогает! Потому что за последние полтора года на 30 процентов увеличилось финансирование. А в сумме – это 1 миллиард 800 миллионов рублей. То есть на эти деньги действительно можно начать делать ремонты, можно начать закупать оборудование, и мы в этом году купили рекордное количество оборудования.

СОЛОВЬЁВ: Это деньги, которые идут из федерального бюджета?

ЛЮБИМОВ: Да! Естественно, мы софинансируем. По ряду региональных проектов – до 20 процентов, но общее софинансирование по региону – это 3 процента. То есть 97 процентов – федеральные деньги, и 3 процента – это наши.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Подкасты программы «Полный контакт»

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация