Железная логика «Главная проблема Европы – удушающая дружба с Америкой»

8 ноября 2019, 12:08

Персоны

Эммануэль Макрон заявил, что «НАТО переживает смерть мозга», а «Европа стоит на грани», и ей пришла пора стать «самостоятельной политической единицей». В студии «Вестей ФМ» Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

МИХЕЕВ: В общем, это очевидная тенденция и очевидный вызов перед Европой. Европа должна стать то, о чем мы говорили, Европа должна стать самостоятельной. Именно этого боятся США. Обычно американские эксперты или псевдоамериканские эксперты любят по этому поводу как-то пошутить. Но это правда. На самом деле, самая большая проблема для Европы – это не Россия, а США. Вот как дальше строить отношения с США. Дружба с США когда-то, наверно, для Европы была важной и может быть даже стимулировала ее развитие, а сейчас они тормозят развитие Европы, очевидно тормозят. Потому что Европа должна стать самостоятельным геополитическим центром, а Америка не дает этого сделать, потому что Америке надо, чтобы Европа была функцией от американской политики. Вот и все. То, что об этом заговорили высокопоставленные европейские политики, президент Франции, один из очевидных лидеров Европы, хотите – не хотите, просто по статусу, не обсуждая даже человеческие качества Макрона, а просто и профессионально, просто по статусу он один из лидеров Европы. Да, он об этом говорит прямо. Ну и хорошо. Об этом, до этого, говорила Меркель, лидер Германии. И это правильно. Это правильно, потому что вот такая удушающая дружба с Америкой стала для Европы серьезной проблемой. И когда Макрон говорит о смерти мозга НАТО, ну это почти оскорбительный выпад в сторону США, потому что все понимают, что мозгом НАТО и, в общем, главным мускулом НАТО является США. В этом смысле да, приход президента Трампа ускорил эти процессы, и хорошо, для нас это хорошо. Можно сколько угодно по этому поводу рассуждать, но чем самостоятельней будет Европа, тем легче с ней работать, тем ясней будет становиться для европейских же политиков, что с Россией надо договариваться. Не надо Россию любить, Моню не надо нюхать, Моню надо учить – как в том анекдоте еврейском. Знаете?

КОРНЕЕВСКИЙ: Конечно, знаем, Сергей Александрович, я знаю все еврейские анекдоты.

МИХЕЕВ: Я думаю, что вы в силу специфики вашей работы знаете все еврейские анекдоты, может быть, и мне когда-нибудь расскажете. Ну так вот, просто в силу того, что став самостоятельной, Европа будет умнеть, на мой взгляд, она поймет, что с Россией надо найти способ договориться. Не надо, еще раз повторю, не надо нас любить, не нужна нам эта любовь, потому что эта любовь тоже чревата последствиями, как и любая другая, не надо нас любить, с нами просто надо найти способ сосуществовать, договариваться, сотрудничать и так далее, и чем меньше на Европу будет влиять Америка, тем быстрей мы с Европой найдем этот консенсус, поэтому то, что об этом говорит президент Макрон, это здорово. А насчет смерти мозга НАТО, еще раз говорю, это камень в огород Америки, и из этого, я бы дальше пошел, следует простой вывод – Европе надо иметь собственный мозг.

КОРНЕЕВСКИЙ: Он так и пишет, да: надо наращивать собственную оборону.

МИХЕЕВ: Не просто оборону, потому что одного оружия, железа мало, нужен собственный мозг в определении приоритетов военной политики в том числе. Здесь, я считаю, что именно для европейских политиков, проевропейских политиков это однозначный выбор, по-другому быть не может. И, кстати, тормозят на этом пути в Европу, в первую очередь, восточные европейцы, так по собачьи преданные американцам – поляки, прибалты и набивающиеся туда украинцы.

КОРНЕЕВСКИЙ: Наприсоединяли всяких…

МИХЕЕВ: Наприсоединяли, а теперь имеют с ними проблемы. Не дают им стать более самостоятельными. Вот когда-то Европе казалось, что она становится сильней, присоединяя к себе страны бывшего восточного блока, им говорили, что не надо этого делать, а вот сейчас прошло время и стало ясно, что, на самом деле, эти страны тормозят развитие самостоятельной Европы, потому что они просто по-собачьи преданы американцам.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация