Полный контакт Оппозиция перевела себя в категорию элиты

12 ноября 2019, 10:08

Персоны

Гость в студии – публицист Александр Сосновский. Что в реальности движет активистами и оппозиционерами разных мастей, высокие идеи или комплексы? Ведущие «Вестей ФМ» – Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter и Telegram

СОЛОВЬЁВ: Скажи мне, как такие подонки, как доцент Соколов, появляются, на что они рассчитывают? На что вот эти имперсонаторы Наполеона, с чего они вдруг считают себя великими учёными? Почему они считают, что они могут взять убить человека, расчленить его труп, а потом ещё надеяться на то, что им всё сойдёт с рук?

СОСНОВСКИЙ: Ну, тут же две стороны этой медали. С одной стороны это его непосредственно личность, которая построена с одной стороны на комплексах. Обычно люди такого плана и такого склада – это комплекс с одной стороны собственного величия, а с другой стороны комплекс собственной неполноценности. Он проживает жизнь человека, которой он изначально, априори завидует, и он настолько в это погружается, что даже если не говорить о том, что у него может быть это психическим заболеванием – раздвоением личности, у него может быть такая переидентификация самого себя. Он настолько погружается в того же, допустим, Наполеона, если говорить конкретно об этом доценте, что для него это становится частью его «я». И тогда уже начинается психическое отклонение. В принципе считается так, что... ну, есть психические заболевания, а есть психические отклонения. Психические отклонения, если они не причиняют неудобства самому человеку и окружающим, в принципе с ними можно мириться и можно жить. Но как только они начинают переходить эту границу, начинают причинять неудобство, мешать или приводит к каким-то преступлениям, это начинает становится заболеванием. У него это однозначно прошло этап от отклонения к заболеванию. Но! Для того чтобы он это смог сделать, для этого, извини, тут уж придётся сказать, виновато само общество. Виновато само общество и сама система, которая позволила ему для себя создать образ некоего элитного представителя этого общества. Я думаю, что он в это свято верил: что он представитель элитного общества, которое оторвано от этой грешной земли и от этого общества, которое его не понимает. И поэтому он может этому обществу нечто, ну, в своей миссионерской такой роли может что-то говорить.

Ты помнишь, мы говорили об этих проклятых элитах, об этой интересной книге, которая рассматривала эту проблему? Это эта же проблема. Это человек, изначально имеющий может быть более высокий врождённый уровень интеллекта. Получает какое-то образование, получает какую-то возможность где-то работать и где-то себя представлять, и он постепенно меняет представление о себе среди окружающих. У него иллюзорное ощущение своей элитарности переходит в его убеждение, внутреннее убеждение, и это убеждение... короля играет свита.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Подкасты программы «Полный контакт»

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация