Сигналы точного времени 11 ноября 1843 года впервые был опубликован "Гадкий утенок"

13 ноября 2019, 09:10

Андерсен не был похож на доброго седовласого дедушку, у которого было много детей и внуков.


⇒ О том, каким он был на самом деле, говорим с писателем и культурологом, директором Всероссийского фестиваля детской книги Юрием Нечипоренко.

"Попадая в другую культуру сказка приобретает совершенно другие смыслы благодаря переводчикам. Известно, например, что довольно жестокая канва сказок Братьев Гримм была специально смягчена для того, чтобы вписаться в стиль русской литературной традиции. Карлсон тоже стал любимым персонажем у наших детей, хотя в самой Швеции его не любят. Для них – это злой персонаж.

Что касается автобиографичности сказки "Гадкий утёнок", то сам Андерсон смеялся над этими связями и писал, что эту сказку нельзя сравнивать с его жизнью. Да, в ней есть намеки на общество и поведение людей, но не более. Свою жизнь он изложил иначе в "Сказке моей жизни", которую я всем рекомендую прочитать.

Феномен Андерсена заключается в том, что он родился в очень бедной семье башмачника, но ему всегда помогали высокие люди, поддержка у Андерсена была колоссальной. Более того, его отец сам читал ему сказки, читал книги, хотя тогда это считалось роскошью..."


­Слушайте программу в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация