Актуально В Госдуме поддержали поправки о признании физлиц иноагентами

14 ноября 2019, 12:12

⇒ О главных моментах этого законопроекта и сути поправок говорим с юристом-международником доцентом РАНХиГС при Президенте РФ Кирой Львовной Сазоновой.

Если мы раньше признавали кого-то иностранным агентом, то мы отталкивались от того, что это некая организация, существующая на территории России в формате филиала, либо юридическое лицо, либо СМИ. При новых поправках физические лица, которые получают финансирование из-за рубежа и имеют влияние на российскую аудиторию, тоже могут быть признаны иноагентами.

В условиях той негативной информационной кампании, которая развернулась в западных СМИ против России внесение поправок выглядят, на мой взгляд, логичным действием.

Абсолютно любой человек, который официально является безработным, может быть ведущим какого-то блога, скажем, на канале YouTube и иметь свою аудиторию, для которой мнение данного человек является важным. Он не зарегистрирован как СМИ, но так или иначе тоже является средством массовой информации.

Поправки в этот законопроект позволят этому человеку действовать в абсолютно прежнем формате, речь не идет о том, что его будут закрывать или что-то ему инкриминировать, он просто обязан будет сделать соответствующую маркировку, которая будет говорить о том, что данный человек является иностранным агентом.

При этом, напомню, одним из обязательных условий для признания такого лица иноагентом является его финансирование иностранной организацией или частным лицом из-за границы в размере более 30% от всего финансирования.

Смысл новых поправок состоит в том, что данные блогеры будут честными и прозрачными перед своей аудиторией, не скрывая того, что финансирование их деятельности поступает из-за рубежа...

­В Госдуме поддержали поправки о признании физлиц иноагентами

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация