Сигналы точного времени Домашнее задание: полезная практика или пережиток прошлого?

15 ноября 2019, 08:35

Персоны

Министр просвещения РФ Ольга Васильева ответила на инициативу губернатора Белгородской области Евгения Савченко отменить домашние задания для школьников. Ранее господин Савченко назвал "плохой многолетней привычкой" выполнение заданий вне стен школы, что спровоцировало бурную общественную дискуссию.

Министр признает, что многие родители готовы поддержать подобную идею, однако говорит, что каждый регион должен "взвесить свои возможности", так как "нет никаких дополнительных денежных вливаний" для создания школ полного дня.


⇒ Беседуем с экспертом Константином Эдуардовичем Тхостовым, председателем Ассоциации молодых педагогов России.

"Домашнее задание не может быть отвергнуто сразу, потому что это то, что позволяет ребенку закрепить пройденный материал.

Конечно же, высшая степень педагогического мастерства – это урок без последующего домашнего задания. Но, согласитесь, все равно в школе есть те предметы, знания по которым должны закрепляться домашней работой. Это: русский язык, математика, литература.

К сожалению, есть немало педагогов, которые вместо того, чтобы заниматься своей профессиональной работой и излагать материал урока на школьном занятии, отправляет ребенка на самостоятельное изучение материала дома вместе с родителями. Это сплошь и рядом происходит, и это наша настоящая катастрофа…"


­Слушайте программу в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация