Формула смысла «Роману Киму мы обязаны появлением Штирлица»

15 ноября 2019, 09:06

Персоны

Роман Ким: судьба советского разведчика. Гость – историк, востоковед Александр Куланов. Ведущие – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

КУЛАНОВ: Я думаю, лучше обратиться к ноябрю 1967 года. Прошло несколько месяцев после смерти Кима, и в журнале «Смена» вышла статья, написанная молодым писателем, но уже довольно известным, по имени Юлиан Семёнов. Написанная не просто так, а в связи с выходом на экраны фильма «Пароль не нужен» с Родионом Нахапетовым, Василием Лановым в главных ролях. Фильм повествует о борьбе советских спецслужб – ЧК – против белогвардейцев, назовем их так (там сложные есть дефиниции, не будем сейчас вдаваться), на Дальнем Востоке – в Приморье и во Владивостоке конкретно. И вот Юлиан Семенович Семенов в этой статье пишет о том, что впервые о московском молодом чекисте Максиме Максимовиче Исаеве ему рассказал несколько лет назад бывший связной Максима Исаева Роман Николаевич Ким, который в 1922 году был во Владивостоке одновременно и студентом, и работал вот в этой самой подпольной группе, и лично Максима Исаева знал. То есть это вполне себе подлинная фамилия, во всяком случае, в том виде, в каком ее преподнес...

КУЛИКОВ: Я не видел этой статьи Юлиана Семенова.

КУЛАНОВ: Посмотрите фильм еще. И Юлиан Семенов по рассказам Романа Кима придумывает потрясающий совершенно сюжет. Причем Юлиан Семенов – это, наверное, наш Дюма. Как Дюма вешал свою картину на гвоздь истории, так же мастерски это умел делать Семенов! Он переделывает ситуацию с точностью до наоборот. Я много прочитал документов по борьбе спецслужб в Приморье, и должен сказать, что очень трудно там было найти людей, которые не работали на большевистское подполье. Но это смешная ситуация с точки зрения детектива, и Семенов ее выворачивает наизнанку. Почему называется «Пароль не нужен»? Только два есть«красных» разведчика в «белом» Владивостоке – это Максим Исаев и его связной, в книге он зовется Чен или Марейкис. Не очень понятна ситуация, как Чен может быть Марейкисом, явно прибалтийская такая фамилия, но она тоже объяснима, в конце концов. Так вот этого самого Чена в первом фильме сыграл Василий Лановой. Вот кто не видел, призываю всех посмотреть фильм 1967 года, и посмотреть на Ланового в роли корейца! В роли китайца мы его уже видели!

КУЛИКОВ: Да, это было блестяще, потому что это одна из самых любимых моих сцен в фильме «Офицеры», когда герой Ланового, загримированный под китайца, на чистом китайском языке дает распоряжение кому куда уйти!

КУЛАНОВ: Да! Я должен пропеть еще один дифирамб в отношении другого актера. Потому что в 2010 году вышел сериал «Исаев», где вторая часть – как раз экранизация все того же романа «Пароль не нужен», и где Чена-Марейкиса сыграл, на мой взгляд, еще более блестяще Андрей Мерзликин. Он даже не кореец – он фотографически точно оказался похож на Кима!

Полностью слушайте в аудиофайле.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация