Авторские материалы «Вас никто не может повалить на пол за пачку печенья и начать избивать»: о правах и обязанностях чоповца

15 ноября 2019, 16:30

Персоны

Стрельба в колледже в Благовещенске: 19-летний ученик убил одного и ранил троих подростков. Спустя сутки продолжают появляться новые, всё более удивительные детали происшествия: например, в учебном заведении не было рамки металлодетектора, а охранник вообще не имел разрешения на работу. А какие права у "правильных" охранников? Что они могут и не могут делать? Расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

Охрана бывает разная: в учебном заведении, на заводской проходной, в ночном клубе и магазине. С последним типом чоповца все знакомы лучше всего. Весьма часто охранники супермаркетов ассоциируют с себя с полицейскими, и потому требуют досмотра покупателей. А ведь делать они этого не имеют права. На эту тему, кстати, множество роликов в соцсетях с пояснениями юристов.

ЮРИСТ: Он может вам предложить самому показать то, что у вас есть в сумке, вывернуть карманы. Но сделать это силой, принудить вас к этому он не имеет никакого права. Имеет ли право охранник не пускать вас с сумкой в магазин? И ответ – нет, не имеет никакого на это права. Ни в одном законе нет того, что вам могут запретить проходить куда-то с вашей сумкой, если это – не режимный объект, коим магазин, как вы понимаете, не является, он является общественно доступным местом.

Если же охранник считает, что вы что-то украли, то у него на это должны быть четкие основания. Например, видео вашего проступка.

ЮРИСТ: У него будет запись. Он видел это лично или ему об этом сообщил продавец. Единственное, что он может с вами сделать, это ограничить ваше передвижение в рамках закона и взывать сотрудников полиции. И что же значит "задержать вас силой и ограничить ваше передвижение"? Это значит, что по закону он вправе применять к вам силу для самообороны или для предотвращения преступления. Но все его действия должны быть соразмерны. То есть вас никто не может повалить на пол за пачку печенья и начать избивать.

Весьма часто подозрения охранников магазинов падают на несовершеннолетних. Последний громкий случай был в октябре в столице. Охрана гипермаркета приняла московскую школьницу за воровку. Потребовала пройти в специальное помещение для досмотра. Но школьница это делать отказалась, села на пол, вывернула свои сумки и учинила скандал. Как ЧОП должен был действовать в той ситуации, объяснял гендиректор холдинга охранных предприятий «Вымпел-фаворит» Алексей Воронов.

ВОРОНОВ: Что делает охранник, если видит, что перед ним, как в данном случае, девочка, причём, судя по внешним признакам, это – подросток? Стараться руками ни в коем случае к ребенку не прикасаться, словами, отходя, может быть, но тем не менее останавливая, одновременно по радиосвязи приглашать немедленно сотрудников данного магазина. Потому что именно они и могут завести с девочкой разговор, а может быть, даже вызвать сотрудников полиции для досмотра.

Прикасаться мужчине-охраннику к покупательнице-женщине, тем более несовершеннолетней, повторим, исключено. Все действия с клиенткой может производить только сотрудник женского пола. В составе смены охраны гипермаркета такая обычно есть. Плюс обязательно вызывать менеджера магазина, ибо именно он должен решить, что делать дальше с задержанным покупателем.

Что касается охраны учебных заведений, то права и обязанности, по сути, у нее – те же самые: не пускать подозрительных людей. Тем более сейчас вход в школы, как правило, – по пропускам. Но если уж пустил, то обыскивать человека, в том числе и ученика, не имеет права. Но обязан потребовать, чтобы человек выложил всё добровольно, рассказал президент правления союза частных предприятий в сфере безопасности «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин.

АНИЧКИН: Обыскивать – это когда человек начинает, собственно, ощупывать другого человека. А когда просто просит добровольно предъявить, что у него в карманах, это не называется обыск. Он может потребовать, чтобы человек выложил всё, и в его присутствии попросить предъявить те вещи, которые, собственно, у человека находятся в кармане или где-то ещё.

А что делать, если входящий в охраняемое помещение человек, тот же школьник, отказывается открывать сумку и выворачивать карманы? Собственно, остается один вариант – не пускать. И то не грубо, естественно, не применяя физическую силу. Если и это не помогает, то вызывать полицию. Тревожная кнопка сейчас есть практически в любом учреждении. Другое дело – сколько будет ехать наряд. Со школьниками вообще сложнее всего. Детишки часто провоцируют, и ничего, по сути, с ними не сделаешь, пожаловался в соцсети охранник, у которого на нервной почве даже развилась жестокая аллергия.

ОХРАННИК: Есть там один шестиклассник. В общем, первый инцидент у нас был такой. Стою я на входе, а он из столовой лазерной указкой мне в глаза светит. Я подхожу, говорю: "Давай лазерную указку". Он говорит: "Нет у меня никакой лазерной указки". После этого инцидента еще 2 дня работал, и 2 дня он провоцировал меня. В общем, один раз за шкирку его вытащил. Он расплакался, пошел к директору жаловаться. А потом учителя выходят из школы, и говорят: "Правильно, так и надо". Просто он по ходу всех там достал.

Что касается охранников заводских и на предприятиях, то у них прав по досмотру может быть больше. И сумки могут проверить, и обыскать. Потому что борьба с "несунами" – дело очень серьезное. И при устройстве на работу человек заключает договор, в котором этот момент отдельно прописан. Альтернатива простая: не нравится личный досмотр – ищи себе другое место.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация