Актуально Порошенко может стать подозреваемым по двум уголовным делам

19 ноября 2019, 12:30

Программу ведёт Елена Щедрунова.

Государственное бюро расследований Украины уведомило генпрокуратуру о том, что Пётр Порошенко получит статус подозреваемого по двум уголовным делам вместо статуса свидетеля. То есть, тюрьма всё ближе и ближе к Порошенко?

Владимир Синельников: Это довольно спорный вопрос. Сейчас речь идёт о выполнении формальной процедуры. Порошенко нужно лишить неприкосновенности, а внести представление о лишении неприкосновенности может только генеральная прокуратура Украина. Это её исключительная прерогатива. И государственное бюро расследований сейчас направило запрос на то, чтобы генпрокуратура обратилась в Верховную Раду с тем, чтобы она лишила неприкосновенности Порошенко. Проголосуют ли за это представление в Верховной Раде, согласятся ли депутаты лишить его иммунитета и выдать для расправы, этот вопрос, с одной стороны, чисто формальный. Дело в том, что согласно принятым поправкам в конституцию Украины с 1 января все депутаты лишаются статуса неприкосновенности. То есть, после 1 января вообще можно брать кого угодно без санкции Верховной Рады. Поэтому в случае, если даже Верховная Рада откажет, вряд ли что-то изменится в той ситуации, которая есть.

Сам Порошенко на публике демонстрирует бодрость и энергичность. Он назвал "феерической глупостью" предъявленные ему обвинения. Но дело в том, что на Украине абсолютно не имеет ни малейшего значения, прав человек по закону или не прав. Могут абсолютно спокойно привлечь к ответственности невиновного, как это было с Надеждой Савченко или Кириллом Вышинским, а могут людей, которые совершили явные преступления, не трогать. Пример – Стерненко, бывший лидер "Правого сектора" (запрещён в России) в Одессе, который зарезал двух человек, один из которых умер, и Стерненко вообще за это ничего не было. Он не только совершенно спокойно гуляет по улицам Одессы, но его принимают на различных официальных мероприятиях.

Порошенко фигурирует в 12 уголовных делах. А какой набор обвинений: насильственный захват власти, государственная измена, вмешательство в деятельность судебной власти. Как-то всё по-крупному…

Владимир Синельников: "Вмешательство в судебную систему" и "захват власти" – это имеется в виду то, что Порошенко назначил двух членов Высшего совета правосудия, есть такой орган на Украине, который следит за соблюдением судейской этики. Якобы это произошло после выборов президента, и, по мнению заявителя, Порошенко не имел права подписывать данный указ. Это оказывается "захват власти". Но в конституции чётко и ясно написано, что полномочия президента завершаются только в момент инаугурации следующего президента. То есть, Порошенко ещё имел право подписывать эти документы. С юридической точки зрения в этих действиях Порошенко нет никакого преступления. Всё будет решать политическая конъюнктура, но поскольку Порошенко были даны гарантии неприкосновенности за мирную передачу власти, думаю, что политическая конъюнктура сработает на Порошенко, и его никто к ответственности не привлечёт.

­Порошенко может стать подозреваемым по двум уголовным делам

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация