Вечерняя смена Получить водительскую медсправку станет сложнее и дороже

19 ноября 2019, 19:32

Водительская справка нужна кандидатам в водители, чтобы начать обучение, действующим водителям – чтобы получить новые права. Если водитель не попадался в нетрезвом виде за рулем и не отказывался от медосвидетельствования, то эта справку нужно брать раз в десять лет, чтобы поменять права по истечении их срока действия. Нововведения нужны для того, чтобы не допустить к управлению автомобилями наркоманов и алкоголиков. Минздрав обязал брать на медкомиссии на анализ мочу и кровь.

Мочу будут брать для определения в ней психоактивных веществ – следов употребления наркотиков. А кровь – на определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT). Это специфический маркер, который показывает регулярную алкогольную нагрузку. Если человек ежедневно употребляет бокал вина или пива, то этот маркер определит или не определит алкогольную нагрузку?

Александр Липатников: Нет, он не определит. Данное лабораторное исследование направлено не на определение алкоголя в организме, а на систематическую алкогольную нагрузку. Человек должен ежедневно в течение двух недель выпивать большое количество алкоголя. Для наглядности, это должна быть бутылка вина в течение двух недель. В течение двух-трёх недель все показатели приходят в норму, поэтому если человек не употреблял спиртные напитки две недели, то показатели будут в норме…

Программу «Вечерняя смена» ведут Дмитрий Чернов и Ольга Максимова.

­Получить водительскую медсправку станет сложнее и дороже

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация