Сигналы точного времени Число браков и разводов в России достигло минимума с 1990 года

21 ноября 2019, 08:35

"Снижение количества официальных браков – это общемировая тенденция, присущая всем развитым странам Европы и США. Люди больше не рассматривают брак как союз на всю оставшуюся жизнь. Подавляющее большинство населения считает, что если один супруг разлюбил другого, то даже при наличии детей он имеет моральное право подать на развод", – рассказал профессор кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Александр Синельников. По его словом, в таких реалиях мало кто может быть уверен в прочности семьи.

При этом, в Челябинске главврач одной из больниц устроил "Давай поженимся" — написал в местную военно-воздушную академию с просьбой отобрать 25 женихов для медсестер. Замужние, по его мнению, работают лучше.

Беседуем с экспертом Ольгой Лебедь – кандидатом социологических наук, доцентом кафедры социологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

"Люди, которые не вступают в брак, прежде всего, действуют исходя не из экономических соображений, а из того, что бояться брать ответственность за отношения и за детей, которые могут появиться на свет.

Семья издревле нужна была для того, чтобы вести совместное хозяйство и было легче выживать. В последнее время наблюдается общемировая тенденция, которая говорит нам о том, что личное желание первостепенно и оно перекрывает чувство ответственности перед человеком, с которым строятся отношения, перед своими близкими, перед обществом. Все стало слишком легко и допустимо…"


­Слушайте программу в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация