Вечерняя смена Чисто мужская трагедия: остаться без жены и без жилья

21 ноября 2019, 20:10

Программу ведут Ольга Максимова и Дмитрий Чернов.

В редакцию пришло письмо.

Дорогие Ольга и Дмитрий!

Меня зовут Олег, я из города Саратов, и я хочу поделиться с вами своей проблемой. Мы с женой прожили 23 года вместе. У нас трое детей: 17, 14 и 6 лет. Недавно мы развелись и оказалось, что я свою бывшую супругу совсем не знал как человека. Она хотя и была инициатором нашего развода и сама подала в суд, однако после того, как мы разошлись, настолько обозлилась на меня, что хочет оставить меня без всего. Сначала она забрала все наши общие вещи: бытовую технику, телевизор и так далее, мотивируя это тем, что это всё нужно для детей. Затем подала на алименты, хотя я и так давал денег на детей, но ей казалось этого мало. Причём я постоянно бываю с детьми всё свободное время, они часто живут и со мной. Теперь дело дошло до квартиры. Она в собственности с ней пополам. Однако она предлагает мне отказаться от своей доли, взять ипотеку и купить себе новое жильё. Иначе она угрожает через суд определить время, которое я смогу проводить с детьми. А то и вовсе увезёт их в другой город. Мне говорят: подавай в суд сам и забирай детей к себе, но юристы утверждают, что поверьте, в России суды всегда на стороне матери. Если она не пьющая и имеет какую-нибудь работу, у отца нет шансов. Что мне делать? Соглашаться на ипотеку я не хочу – нашу квартиру я и так зарабатывал много лет самостоятельно.

К теме:

По всей территории Италии активно открываются дома для мужчин, переживших развод и оставшихся без крыши над головой.

Эта категория итальянцев всё чаще примыкает к группе так называемых "новых бедных" – категории населения, которая по своему образованию, квалификации и социальному статусу никогда раньше не относилась к низшим слоям.

Достаточно быстро пробежаться по статистическим данным, чтобы убедиться в том, что бывшие супруги с успехом доводят своих некогда благоверных до полного банкротства. В результате почти 60 процентов разводов общее жилье присуждается жене, с которой остаются дети. Плюс в 94 процентах случаев мужчин обязывают выплачивать алименты не только на ребенка, но и на бывшую супругу, чтобы гарантировать ей уровень жизни, к которому она привыкла в замужестве. На практике это выливается в круглую сумму – в среднем свыше тысячи евро в месяц (в случае наличия ипотечного кредита ежемесячные выплаты могут вполне дойти и до 1500 евро), которая порой неподъёмна даже для многих работающих мужчин, не говоря уже о тех, у кого нет постоянного заработка.

Оказавшись в подобных тисках, выгнанные женами итальянцы не могут не только оказать бывшим супругам материальную поддержку, но даже оплатить самим себе съёмное жильё. Многие вынуждены скитаться по друзьям и знакомым. Порой дело и вовсе доходит до абсурда: некоторые экс-отцы семейства вынуждены спать в собственном авто. Число таких синьоров, для которых развод и раздел имущества оборачиваются личной трагедией, растет из года в год.

Как отмечают в Ассоциации разведённых мужчин, местные власти всё чаще уделяют внимание этой проблеме, которая из разряда банальных превратилась в остросоциальную и приобрела, без преувеличения, государственные масштабы.

­Чисто мужская трагедия: остаться без жены и без жилья

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация