Актуально Отмена НДФЛ для малоимущих

25 ноября 2019, 12:19

Персоны

Программу ведёт Елена Щедрунова.

Ещё в сентябре глава ВТБ Андрей Костин выступил с предложением отменить налог на доходы физических лиц для малоимущих. Вроде бы замечательное предложение. Но вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов недавно сказал, что вообще надо посчитать все плюсы и минусы.

Налог на доходы физических лиц идёт в местный бюджет. И если для малоимущих его отменят, как будут выглядеть после этого региональные и местные бюджеты?

Михаил Беляев: Я бы не мыслил только категориями бюджета. Это бухгалтерский подход. Экономика у нас всё-таки не для бюджета, а для того, чтобы люди жили более-менее нормально. И если мы не можем им помочь напрямую: заработками или рабочими местами, потому что их создание занимает длительный период времени, то отменить налог можно одним декретом. И это будут не такие большие выпадения средств из бюджета. В федеральном бюджете доходы от налогов физических лиц занимают где-то около 10 процентов.

Налоги от доходов физических лиц прямым ходом идут в местные бюджеты. Если человек работает, то налоги с его доходов идут в местные бюджеты. Причём здесь федеральный бюджет?

Михаил Беляев: Да, идут. Но если взять налоги с доходов 40 процентов низкооплачиваемых работников, то они составляют примерно 15 процентов всех доходов как таковых работающих людей в нашей стране. То есть, речь идёт о выпадении 13 процентов от 15 процентов. Собственно, об этой сумме и идёт речь.

Но есть регионы, где большинство населения – малоимущие…

Михаил Беляев: А трансфертами это закрыть никак? В регионах, чьи бюджеты формируются за счёт малоимущих, там вообще собираемые суммы просто маленькие. Поэтому из федерального бюджета добросить трансферт, учитывая, что у нас очень профицитный бюджет, измеряемый несколькими триллионами, а этот трансферт будет измеряться даже не сотнями миллиардов рублей, можно.

Можно пойти ещё более простым путём, о чём сейчас тоже очень активно говорят: можно взять на федеральное обеспечение образование и медицину, которые сейчас оплачиваются из местных бюджетов, что снимет бремя с местных бюджетов. Конечно, можно давать трансферты для того, чтобы местные бюджеты пополнялись, и отменить налоги на малоимущих, но хочется понять, что будет с региональными бюджетами и на какие деньги регионы будут жить? И ещё один момент. Как только в нашей стране для кого-то отменяют налоги, у нас большая часть населения тут же попадает автоматом в эту категорию. Как только отменят налоги для людей с определённым доходом, многие сразу начнут получать ровно этот минимальный доход, с которого не будут браться налоги. Что с этим делать?

Михаил Беляев: Тут я снова вспомню о цифровой экономике. Это не вызовет восторга у населения, но вся доходная часть каждого человека должна быть абсолютно прозрачной. И российское налоговое ведомство достаточно успешно идёт по этому пути. Доходы людей из легальных и каких-то полулегальных ("серых") источников дохода должны быть абсолютно прозрачными. Тут надо идти по этому пути.

Когда мы говорим об экономике, у нас в руках не должен быть только одного ключика. Экономика заперта на много замочков. И мы должны оперировать многими ключиками. То есть, если мы снимаем налог с малоимущих, мы должны понимать, кто у нас в регионе имущий, кто неимущий, кто куда может перескочить, из какой категории в какую, чтобы увильнуть от налогов, и т.д. Почему я сказал про трансферт из федерального бюджета, потому что если мы начнём помогать больницам, школам и прочим, то в этом случае расходы на администрирование станут существенно более значимыми, чем если мы видим, какая сумма выпала, и мы эту сумму добрасываем. Пусть она неаккуратная, пусть она будет больше или с лихвой, хуже от этого не будет. Администрирование трансфертом будет дешевле, механизм будет яснее и прямее, а чем он яснее и прямее, тем лучше работает. И пусть те люди, кто получает меньше регионального прожиточного минимума, считаются малоимущими и не платят налоги. Хотя человек может быть зарегистрирован в одном регионе, а работать в другом. Понятно, что люфты будут, но с этим надо работать.

­Отмена НДФЛ для малоимущих

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация