Актуально Президент дал совет единороссам

25 ноября 2019, 12:11

Персоны

Программу ведёт Елена Щедрунова.

В минувшие выходные прошёл XIX съезд "Единой России". На пленарном заседании выступал Владимир Путин. И фактически он призвал партию следить за тем, что происходит в стране, слушать чаяния народа и всё исправлять, не дожидаясь, пока народ начнёт обращаться непосредственно к президенту.

Это какое-то новое веяние в политической жизни страны?

Василий Колташов: Серьёзное новшество состоит в том, что прежде "Единая Россия", по крайней мере часть её депутатов, воспринимала себя как нечто очень формальное. Что, скорее, федеральный центр должен заботиться о популярности партии, чем наоборот. И вот здесь ситуация меняется довольно серьёзно, потому что администрация президента начала требовать от представителей партии, от депутатов на местных уровнях и всюду, где есть её представители во власти, чтобы они работали заметно эффективнее и вызывали симпатии населения, чтобы они не были просто какими-то номинальными депутатами, которых зачастую никто и не знает и о пользе от которых никто и не догадывается. И вот эта ситуация, когда наконец начали спускаться требования к кадрам в "Единой России", является безусловно новой. Потому что раньше было всё очень спокойно и для "ленивых" депутатов было очень комфортно. Сейчас в "Единой России" в регионах идут изменения, когда "ленивых" депутатов пытаются заменить на людей, которые будут более активны в своих округах, будут эти округа держать, будут на них работать, заниматься бордюрами, частными вопросами, которые волнуют людей и которыми очень охотно всегда занимаются оппозиционные депутаты.

Оппозиционные депутаты не игнорируют проблемы, они очень энергичны, в то время как у депутатов партии власти возможностей намного больше, но значительная их часть игнорируют эти возможности. Ну а зачем? Есть федеральные каналы, есть президент, вот они пусть и работают. А мы посидим здесь спокойно.

Требования к "Единой России", которые исходят сейчас от президента, это требования эффективности. Работа депутатов от "Единой России" на местах должна быт результативной. И это, конечно, не всем нравится.

Президент сказал, что если чиновники не видят проблемы, то надо их трясти и добиваться решения. Такое ощущение, что Путин призвал "Единую Россию" быть в какой-то степени аналогом того, что в Советском Союзе называлось Комиссией партийного контроля?

Василий Колташов: У нас есть ещё и ОНФ, который берёт на себя в значительной степени тоже роль контроля над чиновниками и над "Единой Россией" тоже. И это есть смещение принятия решений и контроля в сторону центра. Центр говорит, что он будет контролировать депутатов "Единой России", что он предъявляет к ним требования, ставит задачи, они не сами по себе и их деятельность имеет большое значение. И центр будет оценивать их значение, если оно есть. Это примерно то же самое, что происходит с губернаторами. Есть Госсовет, губернаторам ставится задача, им объясняется, что они не хозяева региона, они должны заниматься вопросами, а не просто царствовать. И то же самое касается партии. То есть, это изменение характера партии, которая раньше была в значительной мере консенсусной и поэтому не очень рабочей. А сейчас она должна стать партией более полевой, которая не чурается работы на местах, работы с людьми. И это новая ситуация для партии, тем более что за ней будут наблюдать. Но и от неё самой требуют наблюдать за исполнительной властью, оказывать на неё влияние, жаловаться на неё, если что-то не так, давить на неё. А если этого не будет делаться, то в свою очередь и партия находится под контролем, чиновники тоже могут на неё жаловаться и говорить, что депутаты от "Единой России" ленятся, не хотят заниматься какими-то вопросами на земле. И, кроме того, есть ещё ОНФ. То есть, выстраивается система взаимопересекающегося разнонаправленного контроля, и она потенциально работать может. Но для России эта ситуация новая. Потому что раньше у нас так не было.

До выборов в Государственную Думу два года, а на съезде уже обсуждалась подготовка к этим выборам. Такого тоже раньше не было.

Василий Колташов: Да, и это связано с тем, что у "Единой России" всё не очень здорово с рейтингом. Хотя представителей от "Единой России" в исполнительной и законодательной власти имеется очень много, всё-таки она как партия воспринимается в обществе, скорее, отрицательно. И для этого есть причины. Связаны они в первую очередь с повышением пенсионного возраста, которое было не очень продуманным. Осадок у людей остался. Общество очень строго судит партию за это, потому что отношение партии к этому было более-менее нейтральным. Очень много накоплено негатива, поэтому такой большой разбег. Мне кажется, что администрация президента хочет, чтобы партия набрала положительные баллы на большой дистанции и показала избирателям, что она активизирует свою деятельность на земле. Она должна заработать много очков за предстоящие два года для того, чтобы, не стесняясь, не по одномандатным округам, а открыто, впрямую выиграть голосование по партийным спискам.

­Президент дал совет единороссам

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация