Вечерняя смена Украина без Крыма: британский журнал представил карту Европы

25 ноября 2019, 19:12

Персоны

Почему нужно собрать трибунал, а не обратиться в ООН?

Богдан Безпалько: Очевидно, что ООН всё больше теряет не только легитимность, но и инструменты влияния на международную действительность. Например, эта организация не может заставить США в полном объёме выплачивать взносы на своё собственное содержание. Не может заставить, скажем, выдавать визы тем политикам и деятелям государств, которые кажутся американцам неугодными, в результате чего эти люди не попадают на заседания и не участвуют в работе организации.

Резолюции ООН, которые часто носят только рекомендательный характер, заставляют сомневаться в их эффективности. Во всём мире уже не смотрят на ООН как на глобального арбитра, а если и смотрят, то исключительно по инерции. Во многом, сейчас в качестве альтернативы смотрят на Россию, Китай и другие мировые политические центры. ООН уже не воспринимается как универсальный арбитр, который способен гасить конфликты или разрешать их в мирным и справедливым путём.

Сейчас практически во всём мире используется право силы. Захотели и присоединили территорию Майоты, Фолклендские острова, Восточный Иерусалим, Голанские высоты, объявили независимость Косово, но при этом волеизъявление народа Крыма не учитывается. Что касается керченского инцидента, то это была провокация, в том числе, опасная для жизни самих крымчан, для военнослужащих, для определённого рода инфраструктурных проектов…

Программу «Вечерняя смена» ведут Алла Волохина и Вячеслав Коновалов.

­Украина без Крыма: британский журнал представил карту Европы

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация