Полный контакт «Точное число жертв бандеровцев неизвестно»

26 ноября 2019, 10:08

Персоны

Почему мы мало говорим о зверствах бандеровцев? Гость в студии – Семён Багдасаров. Ведущие «Вестей ФМ» – Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter и Telegram

БАГДАСАРОВ: Понимаешь, в чем дело? У нас зачастую, когда мы говорим об Украине, мы действительно мало говорим о тех бедствиях, зверствах, которые украинскому народу, другим народам, живущим на Украине, и не только на Украине, принесли бандеровцы. И мы как-то спокойно смотрим на то, что господин Зеленский сейчас, побывав в рядах украинских вооруженных сил в районе Донбасса, был одет в куртку, и у него нарукавный знак был одной из действующих бригад вооруженных сил Украины, а знак этот – череп, изображение которого раньше было на одном из националистических формирований, воюющих против Красной армии. Как-то мы это воспринимаем – подумаешь, какая-то мелочь! Ну, улица Шухевича, площадь Бандеры – какая разница?! Памятники! У нас, по сути, нет, как мы в прошлый раз говорили, пояснений людям, что эти люди творили! Вот, мы говорим: «А это – плохо, а это нацисты!». А что эти нацисты творили-то? И вот сегодня я хотел бы рассказать об этом. Я попытаюсь подобрать слова более корректные, хотя то, что я буду рассказывать, это задокументировано было в свое время в ходе расследования зверств бандеровцев на Украине нашими следственными группами МГБ СССР и не только. И что там происходило вообще.

Хотел бы отметить, что подразделения Украинской повстанческой армии (экстремистская организация, запрещенная в России) были сформированы еще до вхождения на территорию Советского Союза, до начала войны с Советским Союзом 22 июня. К тому времени Организация украинских националистов, а Украинская повстанческая армия (запрещенная в России) – это не что иное, как вооруженное крыло Организации украинских националистов, к тому времени разделившееся (после уничтожения Коновальца) на два крыла – мельниковцев и бандеровцев. Наиболее агрессивным было бандеровское крыло, а мельниковское было менее агрессивное, и, в общем-то, немцы впоследствии сделали ставку на Бандеру. Хотя в докладах Гестапо отмечалась разница между Мельниковым и Бандерой. Если про Мельникова говорили, что это, как они там писали, интеллигентный человек и больше бюрократического типа, то Бандера – отъявленный бандит, авантюрист и так далее. Им больше всего, конечно, подходил Бандера. Сотрудничество между Организацией украинских националистов и Гестапо началось еще в 1933 году после прихода к власти Гитлера. Они, собственно, были внедрены в систему посредством разведки и Гестапо, и Абвера – это военная разведка, которую возглавлял адмирал Канарис.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Слушайте прямой эфир программы! Оставляйте свои комментарии в социальных сетях на официальных страницах «Вестей ФМ»! Как связаться с эфиром через WhatsApp, по СМС, через соцсети.

Подкасты программы «Полный контакт»

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация