Сигналы точного времени Гость: актер и режиссер Влад Маленко

26 ноября 2019, 10:10

Идейный вдохновитель выставки и её куратор — художественный руководитель "Есенин-центра" Влад Маленко – дружил и работал вместе с И.Бортником.

Цель выставки — показать часть мира невероятной творческой дружбы двух знаковых представителей культуры второй половины XX века — Владимира Высоцкого и Ивана Бортника через музейные экспонаты, связанные с Парижем и Москвой 70-х годов прошлого столетия. Символ арт-выставки заключён в образе нарисованной знаменитой "Чёрной кошки" в легендарном фильме "Место встречи изменить нельзя" (в ноябре сего года исполнилось 40 лет с момента выхода этого фильма на экраны центрального телевидения нашей страны).

Выставка с биографическим характером помогает посетителям задуматься о процессе формирования личности творческого человека, о его взаимодействии с миром.


  • Экспозиция выставки будет состоять из четырёх основных тем:
  • Дружба Владимира Высоцкого и Ивана Бортника (фотографии, подлинники писем, пластинки, рисунки, книги с автографами, принадлежавшие И.Бортнику и В.Высоцкому);
  • Русская литература XX века. Связь её известных представителей с семьёй Ивана Бортника (подлинный автограф стихотворения Анны Ахматовой, экземпляры дарственных книг);
  • Жизнь и творчество Ивана Бортника (письма, фотографии, личная переписка);
  • Атмосфера 70-х годов в Театре на Таганке и вне его (фото- и видеоматериалы, записи диалогов и песен артистов).

Музыкальное и видео-оформление будут представлены записями сцен из спектаклей, песен из архива И.Бортника, а также записями диалогов В.Высоцкого, И.Бортника и других артистов Театра на Таганке, отрывками из ТВ-программ, посвящённых Ивану Бортнику.


В. Маленко: Когда в театр пришел Анатолий Эфрос, Бортник сыграл Сатина в пьесе "На дне" – и это было просто потрясающе. Все "таганковцы" выглядывали из-за кулис, чтобы посмотреть на это. Это редкое для театра явление, когда актер и вахтеры приходили в определенное время, чтобы увидеть воочию эпизод, в котором играл Бортник. Что он учудит? Что сделает? Это всегда было неожиданно…

При подготовке передачи использована архивная запись беседы с режиссером и сценаристом Станиславом Говорухиным и эпизод из кинофильма "Родня" (реж. Н. Михалков, 1981 г.).


­Слушайте программу в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация