Актуально Кто может стать пенсионером досрочно

26 ноября 2019, 12:18

Персоны

• Жить по средствам. Это действительно серьёзная тема для людей, которые в предпенсионном возрасте потеряли работу. И Министерство труда разъяснило, как выйти и оформить досрочную пенсию.

Кто имеет право на досрочную пенсию и как её можно оформить?

Алексей Зубец: На льготную досрочную пенсию имеют право учителя, работники творческих профессий, те, кто работают на Крайнем Севере, те, кто работают в тяжёлых условиях (на вредном производстве). Вот эти люди имеют право на досрочную пенсию. В соответствии с теми законодательными изменениями, которые были приняты в 2018 году в рамках пенсионной реформы, у всех этих категорий за исключением тех людей, которые работают во вредных условиях, там никаких изменений не произошло, увеличивается пенсионный возраст, с которого они могут оформить льготную досрочную пенсию. И количество лет, которые придётся людям отработать, будет постепенно увеличиваться, и прибавка дополнительная в итоге составит пять лет. То есть, для этих льготных категорий выход на пенсию будет такой же, как у нас был до начала этой пенсионной реформы. Для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет.

Я имела в виду всех людей. Не тех, которые относятся к тем льготным категориям, которые вы перечислили, они и раньше относились к льготным категориям. Мы сейчас говорим о людях, которые в связи с повышением пенсионного возраста в какой-то момент потеряли работу, например, женщины в 55 лет, а мужчины в 60 лет, и не могут получить пенсию, потому что в этом году уходят на пенсию те, кому исполняется 56 лет и 61 год, и так далее. Эти люди не могут получить пенсию и работу они найти не могут, потому что им формально остался год до пенсии. Как я понимаю, для этой категории граждан вводится понятие "досрочная пенсия", на которую можно будет уйти за два года до официального возраста выхода на пенсию?

Алексей Зубец: Это ещё один льготный режим. Для тех людей, которые не могут найти работу. Они могут оформить пенсию заранее, но при этом они должны обосновать то обстоятельство, что они не могут найти работу. То есть, они должны стоять на бирже труда, и у них должно быть доказательство того, что они не могут найти работу. Но в нашей стране количество вакансий на рынке труда велико и на бирже труда всегда есть достаточно свободных мест. Конечно, эта работа может не нравиться по качеству, по той квалификации, которая от людей требуется, но работа есть всегда, то есть, количество предложений всегда больше, чем количество людей, ищущих работу.

В Москве – да, но есть регионы, где у людей работы вообще нет.

Алексей Зубец: Нет-нет-нет. Ситуация с преобладанием количества вакансий существует практически на всей территории страны.

Но есть депрессивные регионы, где даже трудоспособное население не может найти для себя вообще ничего.

Алексей Зубец: Тогда надо понимать, что эта категория будет незначительной. Потому что, если человек приходит на биржу труда и просит найти ему работу, ему предлагают 25 вакансий на выбор. То есть, количество маргинальных случаев, когда человек не может найти работу и не может доказать, что для него нет работы, будет достаточно мало.

Про те вакансии, которые человеку предлагаются на бирже. Эти вакансии должны соответствовать квалификации этого человека?

Алексей Зубец: Не обязательно.

То есть, могут предложить работу посудомойки или уборщицы?

Алексей Зубец: Это тоже работа, как и любая другая работа. И если человек на неё не соглашается, это означает, что он отказывается от трудоустройства. И в этом случае никаких льгот по досрочному выходу на пенсию не будет. Такое может быть в каких-то моногородах, в заброшенных вымирающих посёлках. Но в крупных и средних городах у нас всегда есть работа, которая, да, не отвечает высоким требованиям квалификации, но она есть всегда. Поэтому массовым это явление быть не может, и большого количества людей, которые смогут оформить такую льготную пенсию, я не предвижу.

Ещё один момент, который связан с оформлением досрочного выхода на пенсию. Решение о выдаче безработному предложения о досрочном назначении пенсии принимается работником центра занятости. Не кажется ли вам, что в этом есть некая лазейка для коррупции?

Алексей Зубец: Нет. Там должны быть совершенно понятные и чёткие формальные критерии того, что человек не может найти себе работу. Должна быть формальная процедура того, что действительно нет работы на рынке или имеющаяся работа требует определённого уровня здоровья или какой-то квалификации, которая выше, чем та квалификация, которой располагает человек. Например, если требуется высшее образование, а у человека его нет. А вакантных профессий, которые не требуют высшего образования, нет. Но такая ситуация крайне маловероятна. Или, например, вакансии, которые требуют более крепкого здоровья, которое есть у соискателя. Опять же такие случаи теоретически возможны, но это, скорее, исключение, чем правило. И если такой алгоритм будет выполняться, то действительно работник центра занятости должен предложить человеку возможность досрочного получения своей пенсии. Но эти случаи будут единичными.

­Для тех, кто хочет стать пенсионером досрочно

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация