Вечерняя смена Соевые продукты могут нанести серьёзный вред здоровью

26 ноября 2019, 20:43

Также оказалось, что подобная еда может стать даже причиной возникновения онкологии. Ученые провели исследование 55 продуктов из сои, в том числе десертов и соусов. Плюс ко всему при выращивании сою опрыскивают гербицидами.

Эксперт – врач диетолог доктор медицинских наук Марият Мухина.

Марият Мухина: Хотела бы сама вас спросить. Почему соя как отдельный продукт – это хорошо, а соя в колбасе или в конфетах – это плохо? Как вы думаете?

Не знаем.

Марият Мухина: Соя сама по себе как бобовое – очень ценный питательный продукт. Сою легко выращивать, она даёт стабильно высокий урожай. И доступна она всем слоям населения в любой стране мире. При этом этот недорогой продукт способен принимать вкусовые качества дорогих, деликатесных продуктов. И в этом дело. Потому что умелые руки воров-технологов превращают эти бобы то в мясо, то в молоко, то в сыры, то в икру, в паштеты, в мацу, в сосиски, с шоколад. Парадокс заключается в том, что именно для того, чтобы сделать продукт со знакомым нам вкусом, к сое добавляется масса ароматизаторов, формообразователей, стабилизаторов и т.д.

В советское время нам долго рассказывали, как полезен маргарин. И когда появился мягкий маргарин в жёлтых банках, его все ели и делали вид, что им вкусно, потому что они питаются полезно. Но прошло время, и выяснилось, что маргарин – вреднейший продукт, который приводит к повышенному холестерину и прочему. Теперь такая же история, видимо, постигла и соевые продукты?

Марият Мухина: Почему именно соевые продукты? Потому что они превращаются в другие продукты, но чудо происходит не просто так, а за счёт того, что в них добавляются в огромных количествах различные добавки, эти пресловутые "ешки", которые наносят вред организму. Соя сама по себе это одно, а соя в продуктах – это всегда многое плюс.

Если купить соевую колбасу, можно даже не понять, что она соевая, потому что в ней напичкано всего столько, что это просто таблица Менделеева, фактически это просто химический фальсификат.

Полностью беседу с экспертом слушайте в аудиозаписи.

­Соевые продукты могут нанести серьёзный вред здоровью

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация