Актуально ВКС России расширяют зону патрулирования в Сирии

27 ноября 2019, 12:32

Персоны

Программу ведёт Елена Щедрунова.

Из Сирии пришли сразу две новости. Как заявили российские Минобороны и МИД, "белые каски" готовят очередную провокацию в одном из городов провинции Идлиб. В то же время российские военные лётчики расширяют зону полётов в небе Сирии, начинают патрулировать всё новые и новые районы северных и северо-восточных провинций этой страны.

Такое ощущение, что готовящаяся провокация в провинции Идлиб нацелена на то, чтобы всё-таки помешать российским военным вместе с сирийской армией решить проблему Идлиба. Потому что на Турцию всё-таки надежды нет?

Аббас Джума: Я тут усматриваю прямую связь между увеличением количества налётов на позиции боевиков со стороны российских ВКС и тем, что происходит непосредственно в стане врага. "Белые каски" начинают подготовку к организации очередной провокации именно тогда, когда им грозит очередное уничтожение и более интенсивные бомбардировки со стороны России. Взаимосвязь здесь усматривается. Как только Россия увеличивает интенсивность действий своих ВКС, у "Белых касок" также сразу происходит увеличение движений по подготовке к провокациям.

Другой вопрос, что Россия научилась всё это дело грамотно предупреждать, а именно: получать от своих источников детальную информацию, затем её публиковать и предавать всё это огласке, тем самым лишая "Белые каски" манёвра, эффекта неожиданности – того, ради чего всё это и делается. А если нет неожиданности, если всё заранее предсказано, причём в деталях: где, что, в каком объёме кто готовит, и так далее, то в принципе делать всё это уже нет нужды. Такое происходило очень часто и в этом году, и в прошлом. И это только что касается крупных провокаций. А есть ещё мелкие провокации, которые не так заметны, но, тем не менее, их тоже Минобороны всячески освещает, выпускает на их счёт доклады, вся информация публикуется в соцсетях, поддерживается журналистами. Так что плавали – знаем.

Провинция Идлиб, наверное, самая больная тема на протяжении довольно-таки длительного времени. Боевики ещё там остаются в весьма концентрированном виде.

Аббас Джума: Идлиб – наверное, одна из самых на сегодняшний день проблемных точек на карте Сирии. У нас сегодня не так много проблем осталось. Спасибо России и Ирану. Так что Идлиб – действительно приоритетная проблема. Но есть ещё проблема курдов и замороженная турецкая операция "Источник мира". Она приостановлена, но мы видим всё больше и больше намёков на то, что она может возобновиться. Надеюсь, что этого не произойдёт, но тем не менее. Турки постоянно жалуются на то, что их требования не выполняются, условия меморандума о взаимопонимании между Москвой и Анкарой не исполняются и т.д. Соответственно, всё находится в подвешенном состоянии. И ещё, конечно, это нахождение американцев на территории Сирии: лагерь Рукбан на границе Сирии и Иордании, база Эт-Танф, и нефть, которая захвачена американцами. Вот несколько проблем. Но Идлиб, безусловно, самая главная проблема, потому что там проживают несколько миллионов человек. Это искусственно перенаселённая провинция. До этого там проживали несколько сот тысяч человек, а сейчас несколько миллионов человек. Из них много тысяч боевиков с оружием в руках, которые, кстати, поддерживаются Турцией. Там протурецкие террористы находятся, и в принципе периодически там происходят провокации. До этого из этой зоны летали дроны в сторону российской базы Хмеймим. Благо это дело мы смогли немного отодвинуть, потому что была создана буферная зона. Сейчас им не так просто добраться до российской базы. Тем не менее, с Идлибом надо что-то делать.

Когда туркам дали шанс разрулить это самостоятельно, Владимир Путин сказал, что, если Эрдогану это не удастся сделать, значит, российские ВКС покажут, как надо поступать с боевиками. Собственно, это сегодня и происходит. Российские ВКС там работают. Надеюсь, что работают успешно и будут работать до победного конца.

Расширение зоны контроля на севере и северо-востоке, в провинциях Хасеке и Алеппо – это о про что история?

Аббас Джума: Это говорит о том, что данные зоны также небезопасны, они находятся в зоне риска, и там действуют боевики. Это "горячие" точки. И, безусловно, расширение зон патрулирования – это нехороший сигнал. Значит, всё-таки там сохраняются очаги противостояния боевиков законной власти, и с ними тоже надо что-то делать.

­Российские ВКС расширяют зону патрулирования в Сирии

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация