Железная логика Трамп наносит ущерб евроатлантической солидарности

3 декабря 2019, 12:07

Персоны

Франция призвала США прекратить навязывать вооружения членам НАТО. «Нельзя, чтобы 5-я статья устава Альянса превратилась в статью F-35». Хочется аплодировать...

В эфире – «Железная логика». У микрофонов – Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

МИХЕЕВ: Когда про Трампа говорят – «Какая польза от Трампа? Вы так хотели...». Трамп своими движениями, такими искренними, он, на самом деле, хочет – не хочет, наносит ущерб всей этой евроатлантической солидарности, и я совершенно не скрываю, что это соответствует интересам России. Да, соответствует. Потому что это выявляет те проблемы, которые, на самом деле, в НАТО и так были, я их немножко перечислил, несмотря на то, что мне тут пытались помешать всякими перебивками, я их перечислил в предыдущем часе, но они никуда не исчезали бы. Допустим, если бы вместо Трампа была Хилари Клинтон – ну, да, какое-то время еще весь этот «птичий язык» продлился бы.

Но никуда не деть простую вещь. А эта простая вещь вот в чем. Европе а) объективно не нужен такой патронаж Соединенных Штатов Америки. В Европе б) существует группа проамериканских союзников, которые реально вступают во все более и более напряженные отношения такого взаимного раздражения со старой Европой. И у Европы в) есть собственные интересы, которые в чем-то значительно отличаются от американских. Но НАТО больше не может эти вещи скрывать. Проходит год, два, три, пять, десять, и чем дальше, тем это более очевидно.

А появление Трампа, который да, своим таким странным поведением позволил всему этому выйти на поверхность, оно стимулировано, оно каким-то образом подогрело все эти вещи, и теперь уже, между прочим, не удастся вернуться к ситуации, когда все опять – раз! – возьмут и засунут язык туда, где он был раньше. Туда, где он раньше был. Макрон уже сказал свои слова, много говорила по этому поводу Меркель. Недовольство Трампом – совершенно очевидное, но здесь надо понимать, что многие европейские лидеры переводят это в недовольство лично Трампом, а, на самом деле, это, конечно, недовольство Америкой. Это недовольство Америкой, в первую очередь, и раздражение по поводу Америки, по поводу того, что она навязывает свои модели поведения, оно будет только расти. И в итоге, на самом деле, и перед Европой, и перед НАТО встанет простая дилемма: кто-то – с Америкой, а кто-то хочет жить самостоятельно. Оно к тому и идет.

И Макрон, хотя я тоже лично критиковал когда-то Макрона, он, пытаясь стать самостоятельным политиком, делает рискованные шаги, он первым перевел это недовольство с личности Трампа на концептуальные проблемы НАТО, потому что он не сказал, как другие лидеры говорили: «Ой, какой нехороший Трамп, как он с нами грубо разговаривает, и, вообще, он мужлан» и прочее-прочее. Макрон сказал, что «у НАТО есть проблемы, мозг умер у НАТО». Он не имел в виду лично Трампа, Трамп – это просто олицетворение. Он имел, в первую очередь, вот эту руководящую и направляющую роль США.

Вообще, на мой взгляд, чем дальше, тем больше вся эта евроатлантическая конструкция начинает напоминать поздний Советский Союз.

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация